Мама умерла, отец написал отказ от ребенка 11 лет, может ребенок получить от государства жильё в будущем?

Здравствуйте. Мама умерла, отец написал отказ от ребенка 11 лет, может ребенок получить от государства жильё в будущем?

, Оксана, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В России существуют определённые меры поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая возможность получения жилья от государства.

1. Если один из родителей (в данном случае отец) написал отказ от родительских прав, это может значительно повлиять на статус ребенка в глазах закона. В случае, если ребенок остается без попечения одного или обоих родителей, он может быть признан сиротой.

2. Получение жилья:
    — Дети-сироты: В соответствии с законодательством, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья от государства. Это может быть как социальное жилье, так и другие формы помощи, включая предоставление денежных средств на приобретение жилья.
    — Важно, чтобы ребенок был официально зарегистрирован как сирота или оставшийся без попечения родителей.

3. Процедура оформления:
    — Для получения жилья необходимо будет обратиться в органы управления образованием или социальным обеспечением в вашем регионе, которые занимаются вопросами детей-сирот.
    — Также потребуется собрать пакет документов, включая свидетельство о смерти одного из родителей и документы, подтверждающие отказ второго родителя от родительских прав.

4. В зависимости от региона, существуют различные программы по обеспечению жильем детей-сирот, и условия их реализации могут варьироваться.

Рекомендуется обратиться в местные органы опеки и попечительства или в администрацию района для получения более точной информации и консультации о дальнейших действиях. Это даст возможность понять, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы обеспечить ребенку жилищные права. Однако отказ от ребёнка не порождает лишение законных имеющихся метров в собственности или какие полагаются в порядке наследования.