Добрый день, хотел взять в аренду с правом выкупа участок у администрации района, подскажите куда обращаться, сам участок не межевался границ у него нет

Добрый день , хотел взять в аренду с правом выкупа участок у администрации района , подскажите куда обращаться , сам участок не межевался границ у него нет

, Данякин Алексей Витальевич, г. Пугачев
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вот основные этапы, которые вам следует пройти:

1. Обращение в администрацию района
Первым шагом является обращение в администрацию вашего района. Уточните, какой конкретно отдел отвечает за земельные вопросы. Это может быть отдел земельных ресурсов или управление имущественных отношений. Выясните, какие участки находятся в их ведении и доступны для аренды.

2. Запрос информации о земельном участке
Важно получить информацию о правовом статусе интересующего вас земельного участка.
Убедитесь, что:

— Участок не имеет ограничений, мешающих его аренде.
— Участок не межевался, что может потребовать дополнительных действий.
— Есть ли возможность получения разрешения на использование данного участка.

3. Подготовка документов
Для подачи заявления на аренду с правом выкупа вам понадобятся следующие документы:

— Заявление на аренду земельного участка, составленное в соответствии с требованиями местного законодательства.
— Копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
— Документы, подтверждающие вашу правоспособность (например, свидетельство о регистрации ИП или юридического лица).
— Возможно, потребуется проект межевания, если участок не имеет установленных границ.

4. Проведение межевания
Если участок не имеет четко установленных границ, вам необходимо будет провести межевание. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру, который выполнит необходимые работы и подготовит межевой план.

5. Заключение договора
После того как все документы будут подготовлены, вам предложат заключить договор аренды с правом выкупа.
Обратите внимание на следующие ключевые моменты:

— Условия аренды (сроки, размер арендной платы).
— Условия выкупа (цена, порядок и сроки).
— Права и обязанности сторон.

6. Регистрация договора
После подписания договора его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это обеспечит юридическую силу договора и защитит ваши права на земельный участок.