Выдал мне еще одно направление в поликлинику на еще одно ФГДС, аргументируя тем, что яко-бы не имеет право выносить решение во время острой стадии болезни
В кратце опишу ситуацию. Мне 47 лет. Я проживал в ДНР, но недавно переехал В г. Таганрог. Само собой пошел в военкомат, чтобы стать на учет и получить Российский военный билет. Украинский военный билет был давно утерян.
Во время прохождения первой медкомиссии озвучивал жалобы на наличие язвенной болезни 12-перстной кишки. Мои жалобы были проигнорированы, и во всех графах была проставлена степень годности А.
Я прошел обследование ФГДС по своей инициативе. Была обнаружена острая язвенная болезнь 12-перстной кишки. С результатом обследования я снова пришел в военкомат и потребовал повторной медкомиссии. Мне было выдано направление в городскую поликлинику. Там я прошел необходимых врачей, все заполнили.
Прошел какой-то срок и я повторно сделал ФГДС, дабы удостовериться, что лечение дает плоды и наблюдается положительная динамика - в результатах ниписали что острая язвенная болезнь теперь находится в стадии розового рубца.
Я снова пошел в военкомат, доктор-терапевт, член медкомиссии, в бегунке мне проставила степень годности В, что соответствует заболеванию. Но заведующий наотрез отказался подписывать и выдавать окончательное решение. Требуя лечиться до тех пор, пока язва не заживет. Выдал мне еще одно направление в поликлинику на еще одно ФГДС, аргументируя тем, что яко-бы не имеет право выносить решение во время острой стадии болезни. И карандашикам приписал - БЕЗ ОСТРОЙ СТАДИИ. Дело в том, что язвы у меня образуются регулярно, о чем свидетельствует множественное наличие рубцовых деформаций, о чем также написано в результатах обследования ФГДС. Собственно хотелось бы понять, что мне со всем этим делать.
1. Право на медицинское освидетельствование
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право на прохождение медицинского освидетельствования. Ваша жалоба на состояние здоровья должна быть рассмотрена с учетом всех медицинских документов.
2. Степень годности к военной службе
Согласно Порядку проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, определение степени годности (А, Б, В, Г, Д) осуществляется на основании медицинских показаний. Если у вас есть документальное подтверждение наличия язвенной болезни, это должно учитываться при вынесении решения.
3. Повторное освидетельствование
Вы имеете право на повторное медицинское освидетельствование, если ваше состояние здоровья изменилось. В вашем случае, если результаты ФГДС подтверждают наличие язвенной болезни, это может служить основанием для оспаривания решения комиссии. Если заведующий медкомиссией отказывается подписать решение, вы можете:
— Направить письменное обращение на имя начальника военкомата с просьбой о пересмотре решения.
— Приложить к обращению копии всех медицинских документов и результатов обследования.
— Указать на наличие хронического заболевания, которое может повлиять на вашу годность к службе.
4. Обжалование решений
В случае отказа военкомата учесть ваши медицинские документы, вы имеете право обжаловать это решение. Для этого можно обратиться:
— Военный прокурор: для проверки законности действий военкомата.
— Суд: если ваши права нарушены, вы можете подать исковое заявление в суд.
Ситуация требует внимательного подхода и документального подтверждения вашего состояния здоровья.