Обязаны снова платить за капремонт и до какого периода?

Многоквартирный дом постройки 1952 г. Капремонт провели только 1 раз в 2009 г. и то из средств собственников жилья. Обязаны снова платить за капремонт и до какого периода?

Спасибо

  • IMG_20250227_103010
    .jpg
, Геннадий Николаевич, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно российскому законодательству, капремонт многоквартирных домов осуществляется с целью поддержания и восстановления их технического состояния. Обязанность собственников жилья по уплате взносов на капитальный ремонт регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

Собственники квартир в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Эти взносы предназначены для формирования резервного фонда, который используется для проведения капитального ремонта, включая замену коммуникаций, крыши, фасадов и других важных элементов здания.

Закон не устанавливает конкретные сроки между капремонтами, но в целом капитальный ремонт должен проводиться по мере необходимости, согласно планам, составленным региональными фондам капремонта.

Собственники жилья должны продолжать уплачивать взносы на капремонт, пока дом стоит на учете в программе капремонта. Муниципалитеты разрабатывают программы, в которых указываются сроки проведения капитального ремонта для каждого здания.

Размер и порядок уплаты взносов на капитальный ремонт устанавливаются на уровне региона и могут отличаться в зависимости от местных нормативных актов. В вашем регионе может существовать программа капремонта, определяющая, когда и какие работы будут проводиться.

Таким образом, да, вы обязаны продолжать уплачивать взносы за капитальный ремонт вашего дома, и эта обязательство не ограничивается каким-либо конечным сроком, пока дом находится в программе капремонта. Чтобы получить точную информацию о графике капремонта и размере взносов, рекомендуется обратиться в управляющую компанию или в фонд капремонта вашего региона.