Будет ли это нарушением авторских прав?

Здравствуйте. Я художник. Хочу нарисовать акварелью портреты, используя фото из Pinterest, хочу, чтобы мои студенты тоже порисовали с тех же фото. Авторов фото найти не реально. Будет ли это нарушением авторских прав? Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае не будет нарушения авторских прав, так как Вы не обнародуете фото, которые имеют авторов, а создаете новый объект авторских прав, в соответствии с п.1 ч.2 ст.1259 ГК РФ -

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

акварелью портреты,

 Будут являться объектами авторских прав.

Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, на Pinterest изображения охраняются авторским правом.

Есть несколько вариантов использования:

1) Найти автора и получить его разрешение.

2) Найти изображения, которые можно использовать с указанием авторства (пометка Creative Commons)

3) Брать изображения с фотостоков, где размещены фото без авторских прав.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Хочу нарисовать акварелью портреты, используя фото

   В данном случае,  фотография и  портрет являются разными самостоятельными объектами авторского права ( пункт 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ), поэтому,  как таковое использование фотографии как объекта авторского права, здесь, происходить не будет. Одновременно с этим, проблемой является то, что в результате создания художественного произведения (портрета) по фотографии, происходит прямое копирование первоначального объекта авторского права (фотографии), на которое требуется получение разрешения автора, также как и на переработку произведения (производное произведение), потому как, при переработке происходит изменение чужой собственности.

  Авторов фото найти не реально.

   Возможным вариантом могло бы быть, использование так называемого параллельного творчества, в результате которого второе произведение создаётся независимо от первоначального.

   Если кратко, то так.

   Вячеслав, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».