Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на протяжении многих лет.Ребёнку 20 лет исполнилось.Долг составляет более 1500 000.В ноябре 2024 года он ушёл добровольцем на СВО.Исполнительное производство было приостановлено(в связи с его уходом на СВО),долг не взымается.В исполнительном производстве указана причина-задолженность по алиментам.
Подскажите пожалуйста,правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? И должна ли выплачиваться задолженность по алиментам,если должник находится на СВО а ребёнку уже 20 лет?
Здравствуйте, Елена,
В силу положений части 1.1 статьи 40 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.
Пункт «Зв» части 1 статьи 40 Закона, как раз, и гласит об участии должника в специальной военной операции.
Здравствуйте!
Нет, действия пристава неправомерны, поскольку по обязательствам по уплате алиментов исполнительное производство по этой причине не приостанавливается, в соответствии с ч.1.1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
И должна ли выплачиваться задолженность по алиментам, если должник находится на СВО а ребёнку уже 20 лет?
Да, должна выплачиваться задолженность по алиментам, после окончания основного исполнительного производства, в связи с достижением ребенка 18 лет, так пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, согласно ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, после достижения ребенком 18 лет.
Пожалуйста.
Оспаривайте постановление пристава о приостановлении исполнительного производства, как незаконное.