При наличие брака, его все равно депортируют?

Добрый день! Мой гражданский муж ис Таджикистана задержан по ст228.2, еще не осужден. При наличие брака, его все равно депортируют?

, Олеся, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Олеся! Если Ваш гражданский муж гражданин Таджикистана и задержан/арестован за совершение преступления, которое совершено на территории РФ, то в соответствии с ч. 1 ст. 3 УПК РФ, уголовное дело в отношении него будет расследоваться и рассматриваться судом на территории РФ. Если он будет признан виновным, здесь же он будет отбывать наказание. О том, что он задержан, будет информировано консульство Таджикистана. По общему правилу, его не передадут а Таджикистан. Однако по запросу государственных органов Таджикистана он может быть выдан для уголовного преследования или (после суда) передан для отбывания наказания в Таджикистан.

Если его признают не виновным, то он будет депортирован только в том случае, если у него нет законных оснований находиться в РФ или он нарушил административное законодательство РФ.