Имеют ли право выселить из студенческого общежития студента в академическом отпуске?
Здравствуйте! Имеют ли право выселить из студенческого общежития студента в академическом отпуске? Студентка несовершеннолетняя, иногородняя.
Добрый день!
Не всегда возможно выселить из студенческого общежития студента, который находится в академическом отпуске, особенно если он несовершеннолетний или приехал из другого города.
Согласно статье 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, предоставление мест в общежитии осуществляется в порядке, определённом локальными нормативными актами образовательной организации. Таким образом, решение о возможности проживания в общежитии во время академического отпуска зависит от внутренних документов конкретного вуза.
Как правило, при академическом отпуске место в общежитии не сохраняется. Однако если у студента есть медицинское заключение и ему необходимо продолжить лечение в определённом месте, университет может пойти навстречу и предоставить возможность остаться в общежитии, если для этого есть достаточные основания, такие как медицинские или социальные потребности.