Можно ли составить акт о заливе через 6 месяцев и признают ли его в суде

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть составлен акт о заливе квартиры по прошествии 6-ти месяцев с момента происшествия, и будет ли он иметь юридическую силу при судебном разбирательстве? Спасибо

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктория Григоращенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Однако нарушение этого срока не свидетельствует о недопустимости указанного акта как доказательства, поскольку указанные сроки не являются пресекательными, кроме того, стороной ответчика должны быть представлены доказательства того, что ущерб вашей квартире был причинен по иной причине, а не в результате залива.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В принципе возможно. В зависимости от конкретной ситуации