Приставы списывают половину пенсии, но насколько я знаю по закону от 24 года социальные выплаты не подлежат

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2-ой группы, получаю социальную пенсию

Есть исполнительное производство в отношении меня...

Приставы списывают половину пенсии, но насколько я знаю по закону от 24 года социальные выплаты не подлежат списанию вообще

Подскажите, на основании чего и как грамотно написать заявление о возврате уже списанных денежных средств и предотвратить списание в будущем

, Владимир, г. Москва
Наталья Афанасьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскание с социальной пенсии будет незаконно лишь в случае. если указанная Вами пенсия — социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии,назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Недееспособность — неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий. Как правило в результате заболевания.