Проверка подразумевает подачу запросов в регулирующие органы Вашего государства для исключения

Обмен криптовалюты.

Делал обмен криптовалюты через обменник https://fliplap.com/ , 1 сделку выполнили быстро, буквально 3 минуты. Решил сделать вторую сделку и валюта просто не приходила мне на счёт.

Я написал в поддержку, они много данных про перевод спросили, я всё предоставил, потом они попросили фото студенческого или паспорта, я отправил студенческий.

После 15 минут они говорят вот что:

-Прошу прощения за то, что снова беспокою вас, к сожалению, Ваша последняя заявка №1070577767 не может быть завершена до прохождения Вами дополнительной верификации.

В некоторых случаях мы вынуждены запрашивать у пользователей нашего сервиса дополнительную информацию о себе для полного соответствия требованиям регуляторов и противодействия отмыванию денежных средств по политике AML.

Поскольку Вы являетесь резидентом Российской Федерации, а доступ к реестрам в связи с геополитической ситуацией затруднен, Вам необходимо внести залоговую сумму в размере 100 USDT для прохождения проверки безопасности и завершения обмена по заявке.

Данный перевод является залоговым: средства будут возвращены Вам в полном объеме после окончания процедуры верификации, которая занимает до 30 минут.

Проверка подразумевает подачу запросов в регулирующие органы Вашего государства для исключения присутствия Ваших данных в списках экстремистских и террористических организаций, а так же противодействия отмыванию денежных средств через криптовалютные активы.

Общая сумма для перевода: 100 USDT

Правильно я понимаю, что это уже развод, и никакие 100 долларов переводить не надо?

, Максим Стародубцев, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

С большой долей вероятности Вам их не вернут.

Сайт у данной «организации» довольно простой, на сайте не представлено никаких доказательств или ссылок на то, что данная организация как-либо зарегистрирована в РФ.

Таких запросов законодательством не предусмотрено.

Да, переводить не нужно и криптовалюту Вам в дальнейшем никто не вернет.

В данном случае возможно подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, однако перспективы как  возбуждения уголовного дела, так и поимки этих лиц крайне малы.

Максим Стародубцев
Клиент, г. Москва
Вот они ещё на этот пункт сослались. Но это ведь противоречит закону РФ?
3.2. Мы также можем проводить дополнительные проверки вашей информации и запрашивать у Вас любую необходимую документацию и данные связанные с обменом (паспорт, фотографию карты, видео-верификацию карты, квитанцию отправки средств и другие необходимые данные) по причине, связанной с использованием Вами услуг и/или в качестве подтверждающего доказательства для какой-либо информации, которую Вы предоставляете. Если условия предоставления данной информации не выполнены, сервис вправе отказать в предоставлении услуг без совершения возврата средств отправителю.
Поскольку доступ к реестрам в связи с гео-политической ситуацией затруднен, граждане Российской Федерации совершая обмен, используя сервис Fliplap, соглашаются с правилами предоставления дополнительной информации, а так же, в отдельных случаях, внесением залоговой суммы до конца прохождения процедуры дополнительной верификации. Залоговая сумма определяется органами регуляторов в лице комитета Государственной Думы Российской Федерации по Финансовому рынку. После завершения прохождения верификации, сервис обязуется совершить возврат залоговой суммы пользователю в полном размере и завершить приостановленный обмен.
3.2. Мы также можем проводить дополнительные проверки вашей информации и запрашивать у Вас любую необходимую документацию и данные связанные с обменом (паспорт, фотографию карты, видео-верификацию карты, квитанцию отправки средств и другие необходимые данные) по причине, связанной с использованием Вами услуг и/или в качестве подтверждающего доказательства для какой-либо информации, которую Вы предоставляете.

 Если бы это и было правда необходимо, то данные условия бы оговаривались перед заключением договора (ст. 432 ГК РФ).

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Кроме того, все указанные данные являются  персональными данными и Вы, конечно, на этом этапе их бы не обязаны были предоставлять.

Но это, очевидно, мошенники, поскольку данная фраза использована для мнимого ощущения важности сделки -

Залоговая сумма определяется органами регуляторов в лице комитета Государственной Думы Российской Федерации по Финансовому рынку

На самом, естественно, в полномочия комитета ГД определение залоговых сумм для криптовалютных обменников не входит. Как и в целом — такая деятельность в РФ не легализована.

 После завершения прохождения верификации, сервис обязуется совершить возврат залоговой суммы пользователю в полном размере и завершить приостановленный обмен.

Сервис это обязуется сделать,  поскольку никакой  ответственности за неисполнения этой обязанности не понесет.

На сайте нет никакой информации о лицах, являющимися руководителями или  директорами этой организации, и,  соответственно, о реквизитах, если бы это было юридическое лицо, также не указано. Поэтому они могут обещать что угодно, так как исковые требования направлять будет некому.

Вполне возможно, что данный сайт создан лицами, не проживающими на территории РФ.

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Залоговую сумму вам скорее всего не вернут, они путаются в описании, почему-то залог у них определяет Госдума РФ, тут же пишут, что доступ к реестрам затруднен.
Много несоответствия в документах на сайте:  Оферта:  2.3. Пользователь — это любое физическое/юридическое лицо, использующее услуги сервиса Fliplap. Выше пишут, что уже не любое,  а соответствующего возраста. И так далее много несоответствия.

  Нет политики конфиденциальности   обработки персональных данных, реквизиты вообще не нашла) А за это есть штрафы. Это мошенники.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Вы попали на мошенников. Не нужно делать ничего из того что они сейчас требуют. Далее они будут пытаться применять методы психологического  давления, запугивать, слать письма от несуществующих структур, юристов. Ничего не нужно бояться. Никакой ответственности у Вас нет. Стоит прекратить с ними всякое общение и обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о возбуждении уголовного дела по поводу совершенного в отношении Вас мошенничества -ст.159 УК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев