Был лишен водительского удостоверения до сво

Добрый день. Нахожусь на сво. Был лишен водительского удостоверения до сво. В отпуске права забрал досрочно. Так как подавал в суд ходатайство от командира. О возврате прав. Сейчас здесь на сво возникла необходимость отучиться на категорию С. Но мрэо гибдд мне отказывает. Ссылаясь на то что год после лишения нельзя обучаться на другие категории. Как быть в этой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Можете уточнить Вы награждены государственными наградами?

Юрий
Клиент, г. Москва
Да. Имеються гос. Награды. Права я вернул себе уже. Получил ходатайство от командира. И обратился в суд. Но обучиться на категорию С не могу сейчас.
Да. Имеються гос. Награды. Права я вернул себе уже.

 Тогда, согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ постановление о лишении специального права было прекращено.

Его исполнение согласно ст. 32.6.1 КОАП РФ прекращается:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

В случае прекращения исполнения постановления, в силу ст. 4.6. КоАП РФ

3. Лицо, указанное в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса,считается не подвергнутым административному наказанию.

В свою очередь в силу ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

6.Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
лишенным права на управление транспортными средствами;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Поскольку Вам было возвращено водительское удостоверение — то Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий.

Отказ в обучении и сдаче экзаменов на категорию С — является незаконным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Да, есть такой закон, который вступил в силу с 1 апреля 2024 года.

Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

Юрий
Клиент, г. Москва
Для участников сво он тоже распростоаняеться? Ведь по факту с меня сняли административное правонарушение. Как быть в этой ситуации? В суд обратиться.?

 В Вашем случае, как указал выше на Вас он не распространяется.

Возврат Вам водительского удостоверения по причине наличия у Вас государственных наград свидетельствует о том, что Вы не подвергнуты наказанию.

Вы вправе обжаловать данный отказ в суде.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юрий, добрый день.

1 апреля вступили в силу изменения в ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, а точнее был введен пункт 6:

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения,… либо лишенным такого права;

Соглансо ст. 4.6 лицо считается подвергнутым административной ответственности в течение 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Но вместе с тем есть ч. 3 ст. 4.6 КоАП РФ:

3. Лицо, указанное в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, считается не подвергнутым административному наказанию.

И у Вас как раз таки по данному обстоятельству и было прекращено исполнение административного наказания соответственно Вы считаетесь не подвергнутым административному наказанию.

Соответственно отказа МРЭО не правомерен, рекомендую Вам обратиться повторно указав на ч. 3 ст. 4.6 КоАП РФ

Но на всякий случай можете проверить постановление суда, указана ли там формулировка «исполнение административного наказания прекратить на основании ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ»?