В свидетельстве о регистрации права собственности указана общая площадь дома с верандой ( неотапливаемой)

Здравствуйте. В свидетельстве о регистрации права собственности указана общая площадь дома с верандой ( неотапливаемой). Теплосети , по данным Росреестра, рассчитывают оплату по подаче тепла за всю площадь дома включая неотапливаемую веранду. Должна ли веранда входить в общую площадь дома и надо ли переделыватьсвидетельство о регистрации права собственности?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Веранда, безусловно, должна учитываться в общей площади дома. Это следует из пункта 10.3 Приказа Росреестра от 23 октября 2020 года № П/0393, в котором указано, что в площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также внутренних перегородок и стен. Лестничные площадки и ступени также должны быть учтены в пределах данного этажа.

Однако, согласно части 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, площадь балконов, лоджий, веранд и террас не учитывается при оплате за жилое помещение и отопление.

Таким образом, не требуется вносить изменения в свидетельство о регистрации права собственности.