Я сейчас хочу оплатить долг Коллекторам по решению Суда, но они мне не дают платить долг, говорят вам все

Здравствуйте! У меня давний долг перед Банком Ренессанс, 2019 году Суд отменил ИП, следом отменили Приставы, в Решении Суда было написано в пользу ООО Феникс, т.е мое дело передали Коллекторам,с того момента с открытым счётом сидят Коллекторы, я видела В БКИ при проверке КИ , но 12.04.2024году Коллекторы на меня подали в Суд , но Суд решил пол суммы мне оплатить т.е сократил на 50 тыс рублей остальную сумму приказал отказать. Я сейчас хочу оплатить долг Коллекторам по решению Суда, но они мне не дают платить долг, говорят вам все равно придётся платит общую сумму , ни общую сумму я не смогу рлатить, я ели как собрала эту сумму по решению Суда- это мой максимум, какие у меня действия, веры Коллекторам совсем нет, каждый раз заоню , разные операторы бурут каждый по своему поют песню , не знаю что делать , какие у меня действия дальше, гарантийное письмо они не дают , что после оплаты действительно спишется остпльная сумма и закроют долг общий , они просто обещают,что после опопты закроют долг, но через пол часа заоню, уже берет другая операторща говорит, ничего не спишется, вам все равно придётся платить общ долг , а решение суда они не признают, заранее спасибо!

, Ася, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если у Вас есть исковое заявление или претензия от коллекторов, посмотрите, если ли там указание на банковские реквизиты, по которым можно оплатить долг.

Если есть, внесите сумму, установленную решением суда, указав назначение платежа «В счет исполнения решения ______ суда по делу № _____ от _____».

Если нет, направьте по юр адресу коллекторов письмо, с просьбой предоставить Вам банковские реквизиты, по которым Вы сможете оплатить долг по решению суда. При получении ответа, оплатите долг указав назначение платежа «В счет исполнения решения ______ суда по делу № _____ от _____».

Если ответа не получите, Вы можете обратиться к любому нотариусу, и внести сумму долга на его депозит.

В соответствии с пунктом 1 ст. 327 ГК РФ Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Для этого Вам нужно будет предъявить нотариусу решение суда и письмо к коллекторам с доказательствами его отправки.

Имейте в виду, что в соответствии со ст. 395 ГК РФ, после вступления в законную силу решения суда о взыскании с Вас долга, и до его фактического погашения, кредитор вправе предъявить Вам требование о взыскании процентов, за пользование данной суммой долга.