Через суд с меня взыскали долг по кредиту, проценты, судебные издержки

Добрый день.

У меня был долг в банке.

Через суд с меня взыскали долг по кредиту, проценты, судебные издержки. Долг погашён полностью.

После этого коллекторы мне насчитали ещё какие-то проценты. Имеют они на это право?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Коллекторы имеют право начислять проценты в случае, если они приобрели долг у банка или микрофинансовой организации. Это право подтверждается договором цессии, то есть уступки права требования долга.

Однако, если коллекторы не выкупали долг, а лишь выступали в качестве посредников по взысканию от имени банка или МФО, они не могут начислять ни проценты, ни штрафы.

Если сумма займа погашена полностью, то проценты на основную сумму долга (неснижаемые судом проценты) далее не начисляются. В то же время на проценты за пользование суммой займа могут начисляться проценты, которые являются неустойкой и могут быть снижены судом.