Бывший муж платит алименты через почту России переводом
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты через почту России переводом. С мая 2024 года повис долг. Написала приставам, что мне не поступают алименты. Заявление рассмотрели, написали что долг отсутствует и должник платит через почту переводами. Но до меня они не доходят. Что делать? Идти на почту ругаться?
Мария, здравствуйте! Нужно разбираться более детально. Зависит все от разных факторов.
Проверьте реквизиты перевода:
Убедитесь, что бывший муж указывает все необходимые реквизиты при отправке перевода: ФИО получателя.
Назначение платежа: «Алименты по исполнительному производству №ХХХ» (номер должен быть указан в решении суда или постановлении приставов).
Реквизиты судебного пристава (если они обязательны для зачисления).
Запросите в приставах актуальные данные:
Напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить актуальные реквизиты для получения алиментов по почте. Возможно, плательщик использует устаревшие данные.
Проверьте почтовые переводы:
Обратитесь в почтовое отделение по месту жительства с паспортом и копией решения суда. Уточните, нет ли неоплаченных переводов на ваше имя. Иногда платежи задерживаются или теряются из-за ошибок в данных.
Составьте акт о недоставке переводов:
Если переводы были отправлены, но не дошли, запросите в почтовом отделении акт о недоставке. Этот документ подтвердит, что деньги были отправлены, но не получены.
Подайте жалобу на приставов:
Если приставы не учитывают задолженность, несмотря на отсутствие поступлений, направьте жалобу: В вышестоящее управление ФССП (например, региональное УФССП).
В прокуратуру по месту жительства.
Приложите доказательства (квитанции об отправке, ответы судебных приставов, акты о недоставке).
Измените способ получения алиментов:
Подайте в суд ходатайство о переводе алиментов на банковский счет. Это надежнее, чем почтовые переводы. Для этого потребуется: Заявление в суд.
Копия исполнительного листа.
Реквизиты банковского счета.
Обратитесь в суд о modification способа взыскания:
Если бывший муж умышленно не направляет деньги, просите суд: Взыскать задолженность принудительно.
Наложить арест на его счета или имущество.
Свяжитесь с бывшим мужем:
Иногда проблемы возникают из-за ошибок в оформлении переводов. Уточните, правильно ли он указывает реквизиты. Возможно, стоит перейти на оплату через Сбербанк Онлайн или другой электронный сервис для большей прозрачности.