Здравствуйте, дом рф выиграл суд по иску расторжения договора ипотеки, квартиры вышла в торги, но мы мало

Здравствуйте, дом рф выиграл суд по иску расторжения договора ипотеки, квартиры вышла в торги, но мы мало того, что небыли проинформированы вовремя об этом факте, так при этом в платежах ежемесячных находятся два материнских капитала, что не учитывалось банком при подаче иска в суд, как нам быть, что делать?

Банк затягивает с ответом на наше согласие (обращение есть в личном кабинете заёмщика) заключения мирового соглашения, как будто специально.

, Ольга, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте! Ситуация сложная, но разрешить можно.

Проверьте, были ли вы уведомлены о суде
Важно: банк обязан был направить вам уведомление о судебном заседании. Если вы не получали повестку, это нарушение процессуальных прав.
Действие: Запросите в суде копию решения и извещения (если не получали).
Если уведомление не было направлено, вы вправе обратиться в суд с жалобой на нарушение ваших прав (ст. 333 ГПК РФ). Возможно, решение отменят.

2. Учтите материнские капиталы
Проблема: банк не учел средства материнского капитала при расчете задолженности. Это может быть основанием для пересмотра решения суда.
Действия: Соберите документы, подтверждающие использование материнского капитала (расписки, платёжные поручения, акты использования средств).
Подайте в суд апелляционную жалобу с требованием пересмотреть сумму долга и отменить решение о расторжении договора (если маткапитал снижает задолженность до нуля).
Если суд уже расторг договор, просите восстановить срок для обжалования (ст. 330 ГПК РФ).

3. Торги по квартире
Риск: если квартира будет продана на торгах, вы рискуете потерять жилье.
Спасение: Подайте в суд ходатайство о приостановлении торгов до решения вопроса с материнским капиталом.
Если торги уже проведены, оспорьте аукцион в суде, указав на неполную оплату долга за счёт материнского капитала (ст. 361 ГК РФ).

4. Мировое соглашение
Если банк затягивает ответ: Напишите официальное уведомление в банк с требованием дать ответ в течение 5 дней (ст. 20.1 ФЗ №102).
Если банк игнорирует запрос, подайте в суд исковое заявление о принудительном заключении мирового соглашения. Суд может обязать банк учесть ваши условия.

5. Документы для защиты
Соберите:

Копии решений суда.
Доказательства использования маткапиталов (расчеты, платежи).
Переписку с банком.
Свидетельства о_state маткапитала.

6. Обращение в контролирующие органы
Роспотребнадзор: Жалуйтесь на банк за нарушение сроков ответа (ст. 14 ФЗ №2300-1).
ЦБ РФ: Подайте жалобу на действия банка (сохраните номер обращения).
Прокуратура: Если уведомление о судебном заседании не было направлено, прокурор может оспорить решение суда.

Поэтому сейчас Вам нужно срочно действовать в следующем направлении:

Проверьте уведомление о суде.
Обжалуйте решение суда, учитывая маткапиталы.
Приостановите торги.
Обратитесь в суд за принудительным заключением мирового соглашения.