Здравствуйте если ребенок родился от гр РФ а мать иностранка не состоит в браке с ним и не проживают вместе мать может подавать на ВНЖ?
Здравствуйте если ребенок родился от гр РФ а мать иностранка не состоит в браке с ним и не проживают вместе мать может подавать на ВНЖ ? Отец ребенка и ребенок живут вместе отдельно от матери
Добрый день!
Да, мать-иностранка, у которой есть ребёнок, родившийся в России и имеющий гражданство Российской Федерации, имеет право подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ). Однако для этого необходимо обязательно проживать вместе с ребёнком, иначе упрощённый порядок получения ВНЖ будет недоступен.
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», существует возможность получить ВНЖ по несовершеннолетнему ребёнку в следующих случаях:
1. Если ребёнок родился в браке с гражданином Российской Федерации.
2. Если другой родитель ребёнка является гражданином Российской Федерации, но брак между ними не заключён. В этом случае необходимо, чтобы факт совместного проживания на территории РФ с ребёнком и участия в его содержании и воспитании был подтверждён в судебном порядке. Также должно быть доказано, что вы живёте с матерью или отцом ребёнка и ведёте общее хозяйство не менее трёх лет.