Что коллекторы могу сделать и как поступить?

Добрый день. Был кредит, взятый в 2014 году в сбербанке, была просрочка, спустя несколько лет обращался в сбербанк по поводу этого кредита, они сказали: Мы ничего не знаем, получили страховку, этого кредита у нас нет. Сегодня, спустя 10 лет мне звонят коллекторы и оказывается банк продал долг им. Но срок исковой давности же 3 года? Что коллекторы могу сделать и как поступить?

, Игорь, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности — три года, исчисляется он с даты последнего платежа или подписания Вами какого-либо документа, в котором Вы признаете свой долг перед банком. Никакие продажи долга коллекторам не влияют на этот срок.

Коллекторы имеют право обратиться в суд о взыскании задолженности. Вам в судебном заседании обязательно нужно заявить о пропуске Истцом срока исковой давности (суд самостоятельно этого делать не будет). Таким образом, суд откажет в удовлетворении исковых требований кредитору, вынесет об этом решение.

В случае, если коллекторы подадут в суд заявление о выдаче судебного приказа, а Вы можете узнать об этом только тогда, когда судебные приставы-исполнители арестуют Ваши банковские счета, немедленно обжалуйте этот судебный приказ, просите признать причины пропуска срока на обжалование уважительными, т.к. не знали о рассмотрении данного дела, обжалуйте судебный приказ и передавайте его судебным приставам для окончания исполнительного производства.

Если коллекторы только будут звонить, уговаривать, требовать и т.п. отвечайте: у меня задолженности нет, обращайтесь в суд.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но еще вопрос, посмотрел отчет из бки, у меня там висит типа «договор» С этими коллекторами, от 14 года и до 2100 года. Можно ли от этого как то избавится?

Да, сейчас кредиторы (в том числе, и новые кредиторы — коллекторы) таким образом «принуждают» должников платить — по просроченным обязательствам. Откуда  взялась эта дата и чем она аргументирована — Вам нужно узнать у своего кредитора (коллектора). Если такая информация,  не является достоверной, то Вы вправе обжаловать ее, в этой части — в Бюро (БКИ). Если, в ходе проведенной проверки по Вашему заявлению, Бюро откажет в исправлении (изменении) записи, то такой отказ, возможно оспорить, — в судебном порядке.

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории… На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.