Умер муж, хоронила его дочь от первого брака, через какое время она может предъявить претензии о расходах на меня?
Умер муж,хоронила его дочь от первого брака, через какое время она может предъявить претензии о расходах на меня?
Добрый день!
В соответствии со статьёй 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, требования о возмещении расходов на достойные похороны могут быть предъявлены к наследникам, которые приняли наследство. Если же наследство ещё не принято, такие требования могут быть обращены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Эти расходы подлежат возмещению до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. В первую очередь возмещаются расходы, связанные с болезнью и похоронами наследодателя.
Если организацией похорон занимается кто-то, кто не входит в круг наследников, этот человек может потребовать возмещения либо от исполнителя завещания (до принятия наследства), либо от наследников (после принятия наследства).