Здравствуйте, такой вопрос, ребенок потерял обоих родителей, затем над ней оформили опекунство оно длилось
Здравствуйте,такой вопрос, ребенок потерял обоих родителей,затем над ней оформили опекунство оно длилось три года,потом удочерили,сейчас ребёнку почти 14 лет,имеет ли она право на жилье и другие льготы от государства
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья от государства. Это право возникает при достижении ими возраста 18 лет или после окончания их обучения в образовательных учреждениях, но до достижения ими 23 лет.
Однако, если ребенок был усыновлен, он теряет статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, и соответственно, теряет право на получение жилья от государства. Удочерение является формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и прекращает действие всех правовых последствий, связанных с предыдущим статусом ребенка.
Таким образом, если ребенку было предоставлено жилье как сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, а затем она была удочерена, то право на получение жилья от государства утрачивается.