Поступил коледж на юриспруденцию, но на второй курс не отправили
Закончил 11 классов. Поступил коледж на юриспруденцию, но на второй курс не отправили. Хотя в других направлениях так делают. Почему?
Здравствуйте! Я — глава юридической фирмы «Шевченко и Партнеры», и мы помогаем решать образовательные споры. Почему вас не перевели сразу на второй курс? Всё зависит от образовательных стандартов: На юридических специальностях предусмотрена углубленная программа. Даже если у вас есть аттестат за 11 классов, колледж может требовать прохождения всех профильных дисциплин, которые не изучаются в школе. На некоторых направлениях возможно сокращение сроков обучения, но юриспруденция не всегда попадает под эту категорию. Также возможно решение колледжа — если в уставе учебного заведения или программе обучения не предусмотрен перевод сразу на 2 курс, значит, действуют именно такие правила.
Надо ознакомиться с учебным планом и правилами перевода в вашем колледже, подать заявление на перевод, если есть основание (например, аналогичные дисциплины были изучены в школе).Также можно обратиться в Министерство образования или прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены. Если нужна помощь в составлении запроса или жалобы, пишите! Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, положительную оценку!
В любом случае, поступление в колледж и перевод на следующий курс регулируются внутренними правилами учебного заведения, которые могут различаться в зависимости от специальности и уровня образования.
Для получения подробной информации вам следует обратиться непосредственно в ваш колледж или деканат.