Здравствуйте моего друга выдворили из рф он гражданин узбекистана есть ли способ вернуть его?
Здравствуйте моего друга выдворили из рф он гражданин узбекистана есть ли способ вернуть его ?
Здравствуйте! Я — глава юридической фирмы «Шевченко и Партнеры», и мы помогаем решать вопросы миграционного права, включая обжалование выдворения. Можно ли вернуть друга в РФ после выдворения? Зависит от причин выдворения: Административное выдворение (ст. 18.8, 18.10 КоАП РФ) — чаще всего за нарушение миграционного режима. Запрет на въезд обычно от 3 до 5 лет. Судебное выдворение — если нарушение серьезное, срок запрета может быть больше. Депортация — если признан нежелательным лицом, запрет может быть бессрочным.
Надо обжаловать выдворение в суде (если есть основания). Можно попробовать снять запрет через МВД (например, если у него семья в РФ). Также можно проверить возможность оформления квоты на ВНЖ или гражданство (например, если у него есть близкие родственники – граждане РФ) или запросить разрешение на въезд через ФМС (по особым основаниям). Я могу помочь с анализом ситуации, подачей жалобы и оформлением необходимых документов. Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, положительную оценку!