Во сколько лет можно выйти на пенсию?

Добрый день! Мне 45 лет выработан вредный стаж по второму списку, также есть три года по первому списку вредности, общий стаж 23 года.

Во сколько лет можно выйти на пенсию?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы отработали 10 лет по списку № 2, то в таком случае досрочно страховая  пенсия назначается согалсно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, женщинам:

2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее… 10 лет и имеют страховой стаж… не менее… 20 лет.

В данном случае работа по списку № 1 не дает права на снижение возраста и к работе по списку № 1 работа по списку № 2 не суммируется.

Только наоборот.

Поэтому выйти на пенсию можете выйти в 50 лет.