Я обжаловал в порядке 125 упк рф решение следователя, в районный суд, где работал подозреваемый

Я не могу начать привлечение должностного лица за фальсификацию. Все это на мой взгляд решаемо, через обжалование. Я обжаловал в порядке 125 упк рф решение следователя, в районный суд, где работал подозреваемый. Мне было отказано. Я написал апелляционную жалобу, где мне тоже отказано. Но я вижу причины и считаю это все обжалую и правосудие восторжествует. Суть проблемы в другом. Сегодня был отказ в апелляционной инстанции на обжалование моей жалобы в порядке 125 УПК РФ. Через неделю напишу жалобу в кассационный суд и потом если е получится в верховный. Я уверен , что например верховный суд рассмотрит в мою пользу. Проблема в другом!!! Это срок давности преступления. Он проходит 17.05.25 , а мне нужно к этому времени привлечь и осудить. Как быть? Если задержка по вине следствия ,а не подозреваемого.

Уточнение от клиента
Я уже писал много раз на эту тему в СК России и Генпрокуратуру и эта тема уже всем известна и можно сказать носит большой резонанс и разъяснения по Пленуму ВС РФ тоже на моей стороне, поэтому я ожидаю победу, но единственная преграда это срок давности
, вильдан, г. Челябинск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В кассационной жалобе возможно следует пересмотреть процессуальные мотивы о несогласии с решениями нижестоящих судов. Тем самым следов не копировать перво начальный текст, непосредственно указывает на ошибки судов части правильного применения нормы материального и процессуального права или не верное толкование закона. Такое не редко бывает.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления:

Для преступлений небольшой тяжести — 2 года;
Для преступлений средней тяжести — 6 лет;
Для тяжких преступлений — 10 лет;
Для особо тяжких преступлений — 15 лет.

Если срок давности истекает 17.05.2025, вам необходимо ускорить процесс привлечения к ответственности.

Срок давности может быть приостановлен, если лицо уклоняется от следствия или суда (часть 3 статьи 78 УК РФ). Однако в вашем случае задержка связана с действиями следствия, а не подозреваемого. Это означает, что срок давности продолжает течь.

Вы можете обжаловать бездействие следствия, ссылаясь на статью 124 УПК РФ. Для этого:

— Подайте жалобу руководителю следственного органа или прокурору.
— Укажите, что задержка в расследовании может привести к истечению срока давности.
— Требуйте ускорения расследования и привлечения виновных к ответственности.

Остальные шаги вы и так делаете, планируя пройти процедуру обжалования дальше в вышестоящие инстанции.

вильдан
Клиент, г. Челябинск
Спасибо так и сделаю