Отказывают в получении единого пособия по превышению жил площади
Отказывают в получении единого пособия по превышению жил площади. У меня с ребёнком 1/4доля в доме 76 кв. И 1/2 в квартире 37кв.м.скажите провомерно или не
- Screenshot_20250228_141638.jpg
Здравствуйте! Ваш вопрос касается отказа в получении единого пособия из-за превышения нормы жилой площади. Давайте разберем ситуацию:
1. Нормы жилой площади.
Единое пособие назначается с учетом имущественных условий семьи. Если общая площадь жилья, принадлежащего членам семьи, превышает установленные нормы, в пособии могут отказать. Нормы различаются в зависимости от региона, но обычно составляют около 18-24 кв. м на человека.
2. Ваша ситуация.
— У вас с ребенком 1/4 доля в доме площадью 76 кв. м (это 19 кв. м на вашу долю).
— Также у вас 1/2 доля в квартире площадью 37 кв. м (это 18,5 кв. м на вашу долю).
— Общая площадь вашей доли в двух объектах: 19 + 18,5 = 37,5 кв. м.
Если в вашем регионе норма жилой площади на человека, например, 18 кв. м, то общая площадь вашей доли (37,5 кв. м) превышает норму для двух человек (36 кв. м). Это может быть основанием для отказа.
3. Что можно сделать:
— Уточните в органах соцзащиты, какие нормы жилой площади действуют в вашем регионе.
— Если вы считаете отказ неправомерным, подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или обратитесь в суд.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!