Как приняли квартиру без ремонта (голые стены) от застройщика, так данная квартира и находится
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мой брат купил права у застройщика на квартиру по договору долевого участия. Уточняю в официальном браке не был. Все расчёты на покупку прав на квартиру были заплачены застройщику моим братом. Затем он женился, и права собственности на эту квартиру получил на себя в официальном браке. Квартира от застройщика без ремонта. Как приняли квартиру без ремонта (голые стены) от застройщика, так данная квартира и находится. Понятно, что законная жена не имеет на неё прав по закону. В договоре долевого участия она не состояла и денежные вложения не вкладывала. Нотариальное соглашение оформленное у нотариуса присутствует, что жена не претендует на данную квартиру. Сейчас мой брат хочет продать эту квартиру, отдать своей маме деньги, чтобы мама купила другую квартиру и оформила дарственную на брата. Вопрос: Так как законный брак на данный момент существует ещё между моим братом и его женой, имеет ли права на денежные средства от проданной квартиры к которой она изначально не имела никакого отношения? Заранее благодарю за Вашу юридическую помощь!!!
Добрый день! Ваш вопрос касается прав супруги на денежные средства от продажи квартиры, приобретенной вашим братом до брака. Давайте разберем ситуацию:
1. Квартира как личная собственность.
Квартира, приобретенная вашим братом до вступления в брак, является его личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ). Это означает, что супруга не имеет прав на эту квартиру, даже если она была получена в собственность во время брака.
2. Денежные средства от продажи.
Если квартира продается, денежные средства, полученные от продажи, также считаются личной собственностью вашего брата, так как они являются результатом реализации его личного имущества. Супруга не имеет прав на эти деньги.
3. Нотариальное соглашение.
Наличие нотариального соглашения, в котором супруга отказывается от претензий на квартиру, дополнительно подтверждает, что она не имеет прав на это имущество.
4. Дарение денег матери.
Если ваш брат передаст деньги от продажи квартиры своей матери, а затем мама купит другую квартиру и оформит дарственную на брата, это будет законной сделкой. Супруга не сможет претендовать на эти деньги или новую квартиру, так как они не являются совместно нажитым имуществом.
5. Рекомендации:
— Убедитесь, что все документы на квартиру (договор долевого участия, акт приема-передачи, свидетельство о собственности) оформлены правильно.
— Сохраните нотариальное соглашение супруги об отказе от претензий на квартиру.
— При продаже квартиры и передаче денег матери оформите все сделки документально (договор купли-продажи, расписка о передаче денег).
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!
Нет все не так просто. Квартира становиться собственностью после регистрации в росреестре. если регистрация прошла в законном браке тогда у супруги появляется право на какую то часть. Так же денежные средства полученные от продажи поступают априори в общий бюджет семьи и являются уже совместным имуществом. Для того чтобы провести действия указанные в вопросе требуется составление ряда соглашений. Возможно брачный контракт