Может ли банк наложить арест на единовременную выплату при заключении контракта на сво в счёт долга погибшего контрактника?

, Валентина, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Судебный пристав-исполнитель, с момента поступления исполнительного документа обязан возбудить исполнительное производство. Одна из мер принудительного взыскания-является наложение ареста на имущество должника.
Исполнительное производство приостанавливается смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство(пп.1, п.1 ст. 40 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве»).
Необходимо обратиться в отделение ФССП, где находится исполнительное производство с заявлением о приостановке исполнительного производства в связи со смертью должника.
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите+

Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, банк не имеет права накладывать арест на единовременную выплату, полученную семьёй погибшего военнослужащего при заключении контракта на участие в СВО, в счёт его долгов.

Правовые основания:

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ)
В этой статье перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким выплатам относятся единовременные пособия, выплачиваемые в связи с гибелью военнослужащего.
Постановление Правительства РФ от 27.05.2022 № 973
Подтверждает, что единовременные выплаты при гибели (смерти) военнослужащего не подлежат взысканию.
Позиция Верховного суда РФ
Судебная практика также подтверждает, что социальные выплаты, компенсации и пособия, связанные с гибелью военнослужащего, не могут быть удержаны в счёт его долгов.
Что делать, если банк арестовал выплату?

Обратиться в банк с заявлением о снятии ареста, сославшись на ст. 101 ФЗ № 229.
Подать жалобу в ФССП, если арест наложили судебные приставы.
При необходимости подать иск в суд о незаконности взыскания.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.