Мой муж потписал второй контракт

Мой муж потписал второй контракт. Находясь на СВО. Будет ли ему губернаторские выплоты. Проживаем в Краснодарском крае.

, Ольга, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Если я правильно понял из вашего вопроса, ваш муж подписал второй контракт, находясь на СВО, и вы хотите узнать, положены ли ему губернаторские (региональные) выплаты как жителю Краснодарского края.

Условия получения губернаторских выплат в Краснодарском крае

В Краснодарском крае действуют региональные единовременные выплаты для военнослужащих, заключающих контракт для участия в СВО. На основе последних данных:

Размер выплат:
С 15 октября 2024 года региональная выплата увеличена до 1,5 млн рублей для тех, кто заключает контракт с Минобороны РФ (постановление губернатора Вениамина Кондратьева).

Дополнительно: федеральная выплата от Минобороны — 400 000 рублей (Указ Президента РФ № 644 от 31 июля 2024 года, если контракт заключен с 1 августа по 31 декабря 2024 года, или 195 000 рублей по Указу № 787 от 2 ноября 2022 года для более ранних контрактов).

Муниципалитеты края добавляют от 200 000 до 300 000 рублей (в Краснодаре, например, 250 000 рублей).

Итого: общая сумма может достигать 2,1–2,3 млн рублей при первом контракте.

Кому положены выплаты:
Региональные выплаты предоставляются жителям Краснодарского края, заключившим контракт с Минобороны РФ через военкоматы или пункты отбора на территории края, и направленным на СВО.

Выплаты начисляются единожды при заключении контракта и не зависят от количества контрактов, если иное не указано в новых постановлениях.

Второй контракт:
По состоянию на февраль 2025 года в открытых источниках (например, постановления администрации Краснодарского края) нет информации о том, что губернаторские выплаты предоставляются при заключении второго контракта.

Основной акцент в нормативных актах делается на первое заключение контракта. Например, в постановлениях от 2024 года (увеличение с 1 млн до 1,2 млн в августе и до 1,5 млн в октябре) речь идет о новых контрактниках, а не о продлении или повторных контрактах.

Будет ли выплата за второй контракт?

Если ваш муж получил губернаторскую выплату при подписании первого контракта (например, 1 млн рублей в 2024 году или ранее), то за второй контракт региональная выплата, скорее всего, не положена, так как она единовременная и привязана к факту первого вступления в контрактную службу для СВО.

Однако федеральная выплата (195 000 или 400 000 рублей) тоже обычно начисляется только при первом контракте, если он заключен после 21 сентября 2022 года (Указ № 787) или в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года (Указ № 644).

Исключение: если в 2025 году Краснодарский край ввел новые меры поддержки для повторных контрактов, но таких данных пока нет. Вам нужно уточнить это напрямую.

Что делать?

Уточните дату и условия первого контракта:
Если первый контракт был подписан до повышения выплат (например, до февраля 2024 года, когда выплата составляла 300 000 рублей), а второй контракт — после октября 2024 года, теоретически можно запросить доплату до текущей суммы (1,5 млн рублей), но это маловероятно без специального решения властей.

Обратитесь в военкомат:
Позвоните в военный комиссариат Краснодарского края по месту жительства или в пункт отбора, где муж подписывал контракт. Спросите:
Положена ли выплата за второй контракт, заключенный на СВО.

Есть ли новые постановления губернатора на 2025 год для таких случаев.

Телефон горячей линии военкомата Краснодарского края: уточните на сайте администрации края (krasnodar.ru) или по номеру 8 (861) 268-64-81 (примерный общий контакт).

Свяжитесь с администрацией края:
Напишите запрос в Министерство труда и социального развития Краснодарского края или в администрацию через сайт krasnodar.ru. Укажите:
ФИО мужа, дату второго контракта, факт службы на СВО, проживание в Краснодарском крае.

Просьбу разъяснить, распространяется ли выплата 1,5 млн рублей на второй контракт.

Проверьте через мужа:
Если он находится на СВО, попросите его подать рапорт командиру части с запросом о выплатах за второй контракт. Это может ускорить получение ответа.

Если выплаты не положены:
Уточните, получил ли он выплату за первый контракт. Если нет (например, из-за бюрократии), можно добиваться её сейчас, предоставив документы о контракте и службе.

Если я правильно понял из вашего вопроса, вашему мужу, скорее всего, не положена губернаторская выплата за второй контракт, так как в Краснодарском крае она начисляется однократно при первом заключении контракта. Однако точный ответ зависит от условий его службы и возможных новых решений губернатора в 2025 году. Рекомендую срочно обратиться в военкомат или администрацию края для подтверждения. Если нужны дополнительные детали (например, точная дата второго контракта), сообщите, и я уточню рекомендации!