ИП-учел расходы на приобретение помещения (ОС) в 24г (в книге расходов), которое является предметом передачи

ИП в 2024 году учел в расходах по УСН затраты на покупку ОС (помещения), которое передано супруге при разводе: нужно ли пересчитать налог?

Подскажите пожалуйста. ИП-учел расходы на приобретение помещения (ОС) в 24г (в книге расходов), которое является предметом передачи при разводе в 2025г по соглашению- жене, он владел имуществом менее 2 лет, необходимо пересчитать налог за прошлый год и убирать из книги или не нужно убирать его из расходов.

, Инна, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае важно учитывать несколько моментов:

Право на учет расходов при УСН
Согласно ст. 346.16 НК РФ, при УСН «Доходы минус расходы» возможно учитывать затраты на приобретение основных средств, если они используются в предпринимательской деятельности.
Выбытие имущества и необходимость корректировки
Поскольку объект передан супруге по соглашению при разводе, это не является продажей или иным видом реализации в рамках бизнеса.
Однако, если имущество передано до истечения 3 лет с момента приобретения, налоговики могут усомниться в экономической оправданности таких расходов.
Минфин и ФНС придерживаются мнения, что если имущество выбыло из предпринимательской деятельности (неважно, каким способом), то учтенные расходы подлежат корректировке (см. Письма Минфина РФ от 02.06.2017 № 03-11-11/34946, от 30.08.2016 № 03-11-06/2/50036).
Что делать?
Существует риск доначисления налога, если налоговая посчитает, что расходы учтены необоснованно.
Чтобы минимизировать риски, лучше скорректировать книгу учета доходов и расходов за 2024 год, исключив данные затраты.
Если налог уже уплачен, можно подать уточненную декларацию за 2024 год.
Таким образом, пересчет налога и исключение расходов из КУДиР желательны, чтобы избежать претензий со стороны налоговой.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

Инна
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Владислав, подскажите пожалуйста- Передача помещения по соглашению при разводе не считается реализацией, так как это является частью процесса раздела имущества между супругами. Передача помещения супруге по соглашению при разводе не считается реализацией, так как по закону при разделе имущества супругов делятся только активы, которые предприниматель приобрёл в период брачных отношений. К ним относят не только доход, но и любое другое имущество ИП, например, офисное здание, автомобиль, сырьё для производства, готовый товар, станки, компьютеры и другое. Можно ли данную информацию рассматривать при передачи ОС при разводе, что бы исключить реализацию?