Добрый день, мне 16, я очень боюсь свою маму, она делает мне больно и плохо я живу с бабушкой, которая меня
Добрый день, мне 16,я очень боюсь свою маму, она делает мне больно и плохо
я живу с бабушкой, которая меня кормит и одевает, у меня инвалидность третий группы, мне нежелательно нервничать, но рядом с мамой я не могу не переживать
она меня ограничивает в прогулках до 17:00 я учусь до 14:30, она не разрешает мне общаться с друзьями, а ещё я очень хотела устроиться на работу, но она мне запретила, помогите мне пожалуйста как-то выбраться из этой ситуации
Здравствуйте, Алена.
В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:
Обратитесь в органы опеки – расскажите о поведении матери, укажите, что живете с бабушкой, а она вас обеспечивает. Опека может провести проверку и рассмотреть вопрос о передаче бабушке прав опекуна (ст. 56, 77 СК РФ).
Напишите заявление в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) – если мать причиняет вам физическую боль или психологическое насилие, это могут квалифицировать по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее воспитание).
Трудоустройство – с 16 лет можно официально работать без согласия родителей (ст. 63 ТК РФ). Если мать препятствует, можно обратиться в прокуратуру.
Эмансипация (если есть возможность себя обеспечивать) – с 16 лет можно подать заявление в суд о признании вас полностью дееспособной, если, например, устроитесь на работу (ст. 27 ГК РФ).
Лучше всего обратиться в органы опеки – они могут помочь с защитой ваших прав и даже с возможностью остаться жить с бабушкой официально.