С чего мне начать, какие мои действия?
Добрый день. У меня есть пенсионные накопления в НПФ ВТБ, я хочу их перевести в Сбербанк. С чего мне начать, какие мои действия?
Здравствуйте.
На самом деле вопрос этот скорее не юридический, а технический.
Процедуру Вы можете посмотреть вот тут:
Правовое обоснование -
Статья 36.21-1 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/54d5f1eee10fcec21746dd7efd4208efccd995b1/
Если вкратце, то сделать надо следующее:
Заключить договор об обязательном пенсионном страховании со СберНПФ — либо заполнить онлайн-заявку на сайте СберНПФ в разделе «Перевести накопления в НПФ», либо обратиться лично в офис СберНПФ. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.
Далее надо подать заявление о переводе накопительной пенсии в отделении СФР или на портале Госуслуг.
Здравствуйте! Согласна с коллегой, немного дополню. Перевод пенсионных накоплений из одного Негосударственного Пенсионного Фонда (НПФ) в другой требует соблюдения определенной процедуры.
1. Убедитесь, что пенсионные накопления действительно находятся в НПФ ВТБ. Для этого можете обратиться напрямую в фонд или проверить информацию через личный кабинет на портале Госуслуги.
2. Убедитесь, что НПФ Сбербанка (или другое подразделение, если есть различные структуры) готов принять ваши накопления. Ознакомьтесь с условиями обслуживания и политикой фонда.
3. Вам необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ Сбербанка. Это можно сделать в офисе фонда или на его официальном сайте.
4. Напишите заявление о переводе своих пенсионных накоплений в новый НПФ. Обычно заявление подается в новый фонд, который затем инициирует перевод средств.
5. Уведомьте ПФР о смене фонда. Это можно сделать через личный кабинет на портале Госуслуг или обратившись лично в ПФР.
6. Учитывайте сроки перевода накоплений. Заявление на перевод подается до 1 декабря текущего года, а сам перевод осуществляется в следующем году. При этом частота переводов без потери части инвестиционного дохода регулируется законодательством.
7. Проверяйте статус вашего заявления и подтверждение перевода средств. Это можно сделать, обратившись в новый фонд или через портал Госуслуг.
8. Поддерживайте контакт как с НПФ ВТБ, так и с Сбербанком для получения актуальной информации о ходе процесса.
9. Сохраняйте все письменные подтверждения и копии заявлений для своей отчетности.
Процесс перевода пенсионных накоплений может занять некоторое время, поэтому рекомендуется действовать заранее и следить за каждой стадией.
С уважением, Еремина Е.В.