Выкупаю долю бывшего мужа, которая арестована за долги по алиментам в квартире, купленной на материнский капитал
Выкупаю долю бывшего мужа,которая арестована за долги по алиментам в квартире, купленной на материнский капитал. Насколько правомерно решение приставов таким образом погасить долги бывшего мужа по алиментам?
, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Воропаев
Здравствуйте, Юлия.
Приставы имеют право обратить взыскание на долю должника (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ), даже если квартира куплена на маткапитал. Однако есть нюансы:
1. Доля детей не подлежит взысканию (Пост. Пленума ВС РФ № 48).
2. Вы имеете преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ).
Если приставы действуют в рамках закона и соблюдены права детей, покупка доли возможна. Но стоит проверить законность ареста – могли ли приставы обратить взыскание именно на эту долю.