В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 Приказа ФНС России от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@ "Об утверждении Оснований
Добрый день, подскажите что это значит
принято решение о приостановлении государственной регистрации для проверки достоверности
включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений
и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в
Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 Приказа ФНС России от 28.12.2022 №
ЕД-7-14/1268@ "Об утверждении Оснований, условий и способов проведения указанных в
пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка
использования результатов этих мероприятий, а также формы письменного возражения
относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица
или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и
формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином
государственном реестре юридических лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2023
№ 72287) основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений,
включаемых в ЕГРЮЛ, является несоответствие сведений, содержащихся в документах,
представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического
лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов
Федеральной налоговой службы.
Срок окончания приостановления регистрационных действий - 26.03.2025.
Принятие решения о приостановлении государственной регистрации для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, является правом регистрирующего органа (налогового органа). В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ (ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). В связи с этим вам надо обратиться к формулировкам решения о приостановлении государственной регистрации и предоставить дополнительные данные налоговому органу при их наличии. Так, указано, что имеются несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа. Возможно, возникли сомнения в достоверности юридического адреса (имеются признаки о массовости адреса и т.д.). Желательно предоставить какие-то дополнительные пояснения с документами, в зависимости от вашей ситуации (прояснить, какие моменты в вашем досье могут вызвать вопросы у налогового органа).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина