Здравствуйте, у меня погибли сын на сво, пока идут суды, заявления не продавали на выплоты течение какова время действия выплаты если не подозревали заявление

Здравствуйте, у меня погибли сын на сво , пока идут суды ,заявления не продавали на выплоты течение какова время действия выплаты если не подозревали заявление

, Мария, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария! Если я правильно понял из вашего вопроса, ваш сын погиб на СВО, сейчас идут суды, вы пока не подавали заявление на выплаты, и вы хотите узнать, в течение какого времени действуют выплаты и сохраняется ли право на них, если заявление не было подано сразу. Прежде всего, позвольте выразить вам соболезнования в связи с утратой сына. Теперь разберем ваш вопрос с учетом законодательства РФ на февраль 2025 года.

Какие выплаты положены при гибели участника СВО?

Семье погибшего на СВО военнослужащего положены следующие основные выплаты:

Единовременная страховая выплата:
Размер: около 3,13 млн рублей (сумма индексируется, точный размер на 2025 год зависит от инфляции и приказа Минобороны).

Выплачивается родственникам (родителям, супруге, детям) в равных долях.

Единовременное пособие от государства:
Размер: 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года).

Распределяется между всеми имеющими право родственниками (супруга, дети, родители, иждивенцы).

Если ранее выплачивали деньги за ранение, то вычитается разница.

Региональные выплаты:
Зависят от региона проживания. Например, в Москве — до 3 млн рублей, в Краснодарском крае — 1,5 млн рублей. Уточните в вашем регионе.

Ежемесячная компенсация:
Назначается через Социальный фонд РФ (СФР) или Минобороны в зависимости от статуса погибшего (доброволец, контрактник, мобилизованный). Размер зависит от денежного довольствия погибшего.

Сроки действия выплат и подачи заявления

Единовременные выплаты (страховка и 5 млн рублей):

Законодательство РФ (Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и Указ № 98) не устанавливает строгого срока давности для обращения за этими выплатами.

Это значит, что право на выплаты сохраняется без ограничения по времени, пока вы не подадите заявление. Доли для всех получателей (родителей, детей, супруги) резервируются, пока не будут поданы заявления или не поступят сведения, исключающие кого-то из получателей (например, свидетельство о смерти или решение суда о лишении права).

Однако выплата назначается с даты обращения, а не с даты гибели, если не указано иное в региональных правилах. Чем позже вы подаете заявление, тем позже получите деньги.

Ежемесячная компенсация:

Согласно статье 11 Федерального закона № 306-ФЗ, ежемесячная выплата назначается со следующего месяца после гибели или признания умершим, но только после подачи заявления. Если вы не подали заявление, вы теряете эти суммы за прошлые месяцы, так как они не начисляются задним числом без обращения.

Региональные выплаты:

Сроки зависят от региона. В некоторых субъектах РФ требуют подачи заявления в течение года или другого периода (например, 6 месяцев). Уточните в военкомате или соцзащите вашего региона.

Судебные сроки:

Пока идут суды (например, для признания умершим или установления факта гибели), выплаты могут быть приостановлены, так как для их назначения нужны документы (свидетельство о смерти или решение суда). Однако само право на выплаты не теряется из-за задержек с судом.

Выплаты не начисляются автоматически — это требование законодательства. Вам нужно подать заявление в соответствующую организацию:

Для военнослужащих и мобилизованных — в военкомат или Минобороны.

Для добровольцев — в Социальный фонд РФ (СФР).

Региональные выплаты — в органы соцзащиты или по указанию региональных властей.

Без заявления государство не знает, кто из родственников претендует на выплаты, поэтому сроки действия самих выплат остаются открытыми, но деньги не перечисляют, пока вы не обратитесь.

Что делать в вашей ситуации?

Уточните статус сына:
Был ли он мобилизованным, контрактником или добровольцем? От этого зависит, куда подавать заявление (Минобороны или СФР).

Если суды идут для признания его умершим (например, он пропал без вести), дождитесь решения суда. Оно заменит свидетельство о смерти.

Соберите документы:
Свидетельство о смерти или решение суда (когда будет).

Паспорт, СНИЛС, ИНН заявителя (ваши).

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына).

Справка из воинской части о гибели (запрашивается через военкомат).

Реквизиты банковского счета для перечисления.

Подайте заявление:
Даже если суды ещё не завершены, обратитесь в военкомат с запросом о статусе выплат и необходимых документах. Это ускорит процесс после получения решения суда.

Заявление можно подать через Госуслуги (если доступна услуга), МФЦ или лично.

Региональные выплаты:
Узнайте в соцзащите вашего региона, какие выплаты предусмотрены и есть ли сроки подачи. Если вы пропустили региональный срок, можно попробовать обжаловать отказ через суд.

Обратитесь за помощью:
Позвоните на горячую линию Минобороны (8-800-222-05-25) или СФР (8-800-100-00-01) для консультации.

Если чувствуете, что процесс затягивается, обратитесь к юристу, специализирующемуся на военных выплатах (некоторые работают бесплатно для семей участников СВО).

Ответ на ваш вопрос

Срок действия выплат: Единовременные выплаты (страховка и 5 млн рублей) не имеют срока давности — вы можете подать заявление в любое время после получения документов о гибели или решения суда. Ежемесячные выплаты начнутся только с момента обращения, прошлые месяцы без заявления не компенсируются.

Почему не подали сразу: Это не лишает вас права на выплаты, но задержка может повлиять на ежемесячные компенсации (они не начисляются за прошлые периоды без заявления).

Если я правильно понял из вашего вопроса, вы не потеряли право на выплаты из-за того, что не подали заявление сразу. Единовременные суммы (около 8 млн рублей плюс региональные) ждут вашего обращения без ограничения по времени, а ежемесячные начнутся после подачи заявления. Начните с военкомата: запросите справку о гибели и уточните порядок действий. Суды не отменяют ваше право, а лишь задерживают оформление. Если нужны детали (регион, статус сына), сообщите, и я уточню рекомендации. Сил вам в этом непростом процессе!