Так как они являются второстепенными родственниками нотариус сказал что они в тупят в наследство не через полгода, а через год
Здравствуйте. Моя бабушка и её родной брат на данный момент вступают в наследство их покойной двоюродной сестры. Родственников и наследников у неё больше нет и не было. Так как они являются второстепенными родственниками нотариус сказал что они в тупят в наследство не через полгода, а через год. С нашей стороны все документы собраны и нотариус подтвердил родство. Со стороны бабушкиного брата не подтверждено родство, не хватает одного документа. В апреле будет пол года со дня смерти их двоюродной сестры. И так, вопрос: возможно ли вступление в наследство второстепенными родственникам раньше чем через 12 месяцев?
Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), наследование регулируется частью третьей ГК РФ. Согласно статье 1154 ГК РФ, общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
Однако, если наследники по закону одной очереди не приняли наследство в течение установленного срока, наследство может быть принято наследниками последующих очередей. В вашем случае бабушка и её брат являются наследниками более дальних очередей (вероятно, третьей или последующей очереди) и могут принять наследство, если наследники предшествующих очередей отсутствуют или отказались от наследства.
Вступление в наследство через 12 месяцев может быть связано с необходимостью дополнительных действий, таких как признание наследников недостойными или установление других обстоятельств, влияющих на право наследования. Однако, в обычных условиях, если других наследников нет, наследники последующих очередей могут принять наследство по истечении 6 месяцев.
Если у вашей бабушки и её брата есть все необходимые документы, подтверждающие родство и отсутствие других наследников, они могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по истечении 6 месяцев.
Если у брата не подтверждено родство ему надо идти в суд и доказывать родство и пока он не подтвердит родство нотариус никому из наследников ничего не выдаст. Нотариус вправе увеличить срок до 9 месяцев, а не до года.
Статья 1154. Срок принятия наследства
ГК
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Здравствуйте!
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Кроме него, нормы гражданского законодательства устанавливают специальные сроки принятия наследства (п. 2 и п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
Согласно пункту 3 ст. 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, установленного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (в течение шести месяцев со дня открытия наследства). То есть субъектом права принять наследство по п. 3 ст. 1154 ГК РФ являются лица, которые не призываются к наследованию в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Источник: «Наследственное право», 2022, N 3