О судах не знал, на днях получил заочное решение суда не в мою пользу, что можно сделать?

Отец совершил ДТП и скрчлся с места, ударил стоящую машину у подьезда. Через месяц он уиер, был тяжело болен. Страховая заплатила второй стороне и в качестве регресса требует с меня(наследника) возмещения суммы. Иск с той стороны подан через пол года после смерти . О судах не знал, на днях получил заочное решение суда не в мою пользу, что можно сделать? И обязан ли я выплачивать ?

, Константин, г. Ульяновск
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин!

На основании статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но, так как решение уже вынесено, вам необходимо, на основании статей 237, 238  ГПК РФ  подать в суд, рассмотревший ваше дело,  заявление об отмене заочного решения. В заявлении указать, что неявка в суд была по уважительным причинам, о которых вы не имели возможности своевременно сообщить суду, а так же указать обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Отмечу, что сделать это необходимо в течении 7 дней со дня получения копии заочного решения.

Если этого не сделать, то заочное решение вступит в законную силу, страховая получит исполнительный лист и задолженность будет взыскана с вас принудительно через службу судебных приставов.