Вопрос могут ли с УДО его принудительно забрать на войну?
Здравствуйте
Супруг бывший мобилизованный, отбывает наказание в колонии по статье 337 ч2.1.
Подошёл срок к УДО. Вопрос могут ли с УДО его принудительно забрать на войну? На руках есть приказ об его увольнении с ВС РФ и МО
Также вопрос, если все таки в военкомате вручат повестку и обяжут вернуться в часть, какие последствия могут быть в случае отказа? (несмотря на то что нет повторной волны мобилизации, указа о завершении первой частичной мобилизации также не было)
Здравствуйте! Если я правильно понял из вашего вопроса, ваш супруг был мобилизован в рамках частичной мобилизации 2022 года, затем осужден по статье 337 часть 2.1 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации), сейчас отбывает наказание в колонии, подошел срок условно-досрочного освобождения (УДО).
Могут ли забрать с УДО на СВО?
Скорее всего, нет: приказ об увольнении из ВС РФ после приговора, судимость по тяжкой статье и возраст 59 лет исключают его из числа подлежащих мобилизации по текущим нормам. Однако формально, если мобилизация возобновится, а его статус не обновлен в военкомате, попытка призыва возможна. Держите приказ об увольнении как доказательство.
Последствия отказа от повестки:
При отказе от явки по повестке вероятен штраф до 3 000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ). Уголовное дело по статье 328 УК РФ возможно только при систематическом уклонении и новой волне мобилизации, но с приказом об увольнении это маловероятно. Статья 337 не применима, так как он уже не военнослужащий.
Буду рад положительному отзыву