В справке о судимости в строке информация об осуществление уголовного преследования имеется запись: было возбуждено уголовное дело по ч
Здравствуйте! Хочу оформить опекунство над мамой. У мамы деменция. В справке о судимости в строке информация об осуществление уголовного преследования имеется запись: было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ. Через 3 месяца дело прекращено согласно п. 3 ч. 1 ст.27 УПК РФ. Откажут ли в опекунстве?
Хочу оформить опекунство над мамой.
Здравствуйте. Это ваше право, никто лишить его не вас не может.
было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Даже при наличии реальной судимости, вам не вправе отказать.
дело прекращено согласно п. 3 ч. 1 ст.27 УПК РФ
К тому оно было прекращено за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.
Здравствуйте. Опекунами( попечителями) не могут назначаться лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвегавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и обшественной нравственности, а также против общественной безопасности.
В Вашем случае, при исследовании представленных Вами документов о возможности стать кандидатом в опекуны, обратят на это внимание, но отказать не имеют права.