Получил ранение на СВО сейчас нахожусь в госпитале возможно ли получить отпуск очередной по мимо отпуска реабилитации отслужил полгода

, Юрий, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, мало данных, предположим, вы контрактник или мобилизованный, так как участвуете в СВО и отслужили полгода. Для мобилизованных с сентября 2022 года (Указ № 647) контракты продлеваются до конца мобилизации, но права на отпуска сохраняются, как и для контрактников.

Отпуск по реабилитации (до 30 суток) и очередной ежегодный отпуск (до 45 суток в вашем случае) — это разные виды отпусков с разными основаниями. Закон не запрещает их совмещение или предоставление поочередно в одном календарном году.

Реабилитационный отпуск — это дополнительная мера поддержки после ранения, а очередной отпуск — ваше право как военнослужащего за выслугу.

Вы отслужили полгода, что дает вам право на пропорциональную часть очередного отпуска. За 6 месяцев службы в 2025 году вы заработали половину годового отпуска:
30 суток / 12 месяцев × 6 месяцев = 15 суток (базовый).

15 суток за СВО / 12 месяцев × 6 месяцев = 7,5 суток (округляется до 8).

Итого: 23 суток очередного отпуска за полгода (плюс дорога).

Реабилитационный отпуск (до 30 суток) предоставляется отдельно после лечения в госпитале.

В условиях спецоперации командование иногда ограничивает отпуска из-за боевой необходимости, но после ранения и лечения в госпитале военнослужащие часто получают оба отпуска: сначала реабилитационный (для восстановления), затем очередной (по выслуге), если подают рапорт.

Если я правильно понял из вашего вопроса, вы можете получить оба отпуска:

Реабилитационный (до 30 суток) после выписки из госпиталя на основании справки ВВК.

Очередной (23 суток за полгода, включая 8 суток за СВО) после реабилитационного, если подадите рапорт.
Действуйте через рапорт в госпитале или части, начиная с реабилитационного отпуска, а затем запросите очередной. Закон позволяет оба отпуска в одном году, и ранение усиливает вашу позицию.
Скорейшего вам выздоровления!