Девушка 3 е детей, примерно 3 месяца, 3 года и 5, приехала в больницу из другого района, зима, прошла обследование
Девушка 3 е детей, примерно 3 месяца, 3 года и 5, приехала в больницу из другого района, зима, прошла обследование с детьми купили билеты обратно, ночевать не куда, мы предлагали бесплатно такси до дома за наш счёт, она отказалась и с 16 примерно может и раньше часов до 12 ночи находилась на морозе с детьми, вызвали полицию, пдн, скорую, росгварию, все уговаривали сесть с детьми в машину и они их отвезут но она просто шла по дороге читала молитву и всех скрестила и дети были синие от холода, потом она набросилась на сотрудника пдн, порвала одежду им и разцарапала лицо, полиция забрала детей в машину а её еле посадили в газель она бросалась драться с каждым, в участке она так же набросилась на дежурного, детей в детдом, она на сутки, на неё написали заявление как нападение на сотрудника, теперь будет суд, она так же молится и никого не слушает, мне очень жаль детей они без мамы у них отца нет, бабушка от них отказалась, бабушка по отцу, вроде согласны взять самого маленького а двоих неизвестно, до родственников не дозвонились да и похоже что никому она не нужна, что можно сделать для детей как им помочь, может ли это быть послеродовой психоз?? Или с головой не порядок? Тогда я не понимаю как до этого она жила и родила 3 х детей и дети разговаривают хорошо вежливо, одеты хорошо все чистые, я не понимаю что так получилось, я хотела помочь а теперь меня совесть мучает что дети без мамы будут, её могут посадить, или прав лишить?
Здравствуйте, Марина Сергеевна.
Вам не за что себя винить.
Основания для отбирания детей имели место быть в силу статьи 77 Семейного кодекса РФ
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Дальнейшую судьбу детей определят органы опеки и попечительства.
Решение об ограничении или лишении матери родительских прав будет принимать суд.
Возможно имеет место психическое заболевание.
В этом случае вероятно будет принято решение об ограничении ее родительских прав.
По поводу нападения на сотрудников полиции возможно будет возбуждено уголовное дело по статье 318 УК, если она осознавала что перед ней сотрудники полиции.
Если будет установлено, что она была больна психически в этот момент и не осознавала кто перед ней, то статьи 318 УК не будет в ее действиях.
Родственники имеют приоритет в получении опеки над детьми.
Вы также можете подать заявление и соответствующие документы на опеку над детьми оставшимися без попечения родителей.
По общему правилу не допускается разлучение братьев и сестер при устройстве детей под опеку и при усыновлении.
«Обзор практики рассмотрения в 2022 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.05.2023)
Заявление об усыновлении ребенка, имеющего братьев и сестер, удовлетворялось судом только при условии, если суд приходил к выводу о том, что разлучение усыновляемого ребенка с братьями и сестрами отвечает интересам ребенка.
Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Марина Сергеевна.
В такой ситуации вы вправе подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства. будет проведена проверка и обследование условий проживания данной семьи, по результатам которой принято решение в рамках законодательства РФ, в том числе в отношении возможного оказания государственной социальной помощи этой семье.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
Из статьи следует:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917
Из Приказа и Порядка следует:
4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...
6. При проведении обследования выявляются:
6.2. Семейное окружение ребенка:
6.2.1. Состав семьи...
6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия:
8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее — акт обследования) по форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу, содержащий:
рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.
С учётом моих ответов выше далее:
Государственная социальная помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/
Статья 3. Цели оказания государственной социальной помощи.
Из статьи следует:
Государственная социальная помощь оказывается в целях:
поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Из статьи следует:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Марина Сергеевна.
Органы опеки действовали в рамках статьи 77 Семейного кодекса РФ, поскольку имелись основания считать, что дети находились в опасности. Дальнейшая судьба детей будет решаться в суде, где возможно ограничение или лишение матери родительских прав. Суд примет во внимание:
- Насколько серьезную угрозу представляла мать для детей.
- Была ли угроза осознанной или связанной с психическим заболеванием.
Возможные сценарии судебного решения
- Если у матери диагностируют психическое расстройство
- Суд может не лишить, а ограничить родительские права (статья 73 СК РФ).
- Ограничение дает шанс на восстановление прав после лечения.
- Судебно-психиатрическая экспертиза может установить невменяемость. В этом случае ей назначат принудительное лечение (статья 97 УК РФ), а не уголовное наказание.
- Если психиатрических проблем нет, но доказана угроза жизни и здоровью детей
- Велика вероятность лишения родительских прав (статья 69 СК РФ).
- Дети передаются родственникам или в детский дом.
Опека и устройство детей
- Родственники имеют приоритетное право на опеку.
- Если бабушка готова взять только младшего ребенка, органы опеки могут рассмотреть вариант разделения детей. Однако разлучение братьев и сестер допускается только в исключительных случаях.
- Вы можете подать заявление в органы опеки, если готовы взять детей под свою опеку.
Дальнейшие шаги
- Родственники могут подать заявление в органы опеки о готовности взять детей.
- Суд рассмотрит материалы дела (акты органов опеки, медицинские заключения, характеристику матери).
- Опека или попечительство оформляется через органы опеки или суд.
Если вам нужна помощь в подготовке документов или консультация по возможным действиям, обращайтесь.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Лишение родительских прав исходя из описанной Вами ситуации и обстоятельств маловероятно