Здравствуйте.
Поскольку договор долевого участия уже заключен с вами, изменить изначальную цену возможно только с согласия застройщика.
Статья 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.
По умолчанию у вас в силе остается та цена, которая согласована была между вами и застройщиком на момент заключения сделки.
Для последующего изменения цены нужно обязательство заключить допсоглашение.
Перспективу изменения цены в судебном порядке я не вижу, так как застройщик не нарушает правила договора и законодательства.
Снизил цену стоимости квадратного метра,
Застройщик может менять цены, условия в договорах тоже могут меняться, так как действует принцип свободы договора.
Вряд ли.
С вами договор уже заключен. Вы его подписали, значит дали свое согласие на все условия.
Значит нет законного права требовать их пересмотра.
Снижение цены по будущим договорам с другими дольщиками не затрагивает ваш договор. Он уже действует. Обязательства по нему исполняются