Можно ли списать со службы при ранении лёгкого и одной почке?

Получил ранение в грудь с пробитие лёгкого и узнал что одна почка!могут ли списать со службы?

, Сергей, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей! Если я правильно понял из вашего вопроса, вы военнослужащий, получили ранение в грудь с пробитием легкого и недавно узнали, что у вас только одна почка (возможно, врожденная особенность или утрата второй почки).

Ранение в грудь с пробитием легкого:
Это тяжелое ранение, относящееся к категории проникающих ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов (легкого). Такие травмы классифицируются как тяжкий вред здоровью (статья 111 УК РФ, если бы это было гражданское дело, но в вашем случае — военная травма).

Последствия могут включать: снижение функции дыхания, рубцевание легочной ткани, хронические боли или осложнения (например, пневмоторакс, инфекции).

Одна почка:
Наличие только одной почки (врожденное или после удаления) само по себе не обязательно исключает службу, но в сочетании с ранением значительно ухудшает общее состояние здоровья.

Одна почка требует бережного отношения к организму, так как вторая не компенсирует её функции при нагрузках или осложнениях.

Могут ли вас списать со службы?

Ответ зависит от того, какой у вас статус (срочник, контрактник, мобилизованный) и что решит военно-врачебная комиссия (ВВК). Рассмотрим общие правила и ваш случай:

Законодательная основа

Увольнение военнослужащих по состоянию здоровья регулируется статьей 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года (Положение о военно-врачебной экспертизе).

ВВК определяет категорию годности:
А — годен без ограничений.

Б — годен с незначительными ограничениями.

В — ограниченно годен (увольнение с военной службы, зачисление в запас).

Г — временно не годен (отсрочка лечения).

Д — не годен (полное списание).

Оценка состояния по Расписанию болезней (Приложение к Постановлению № 565)

Ранение с пробитием легкого:
Статья 13 Расписания болезней («Последствия травм грудной клетки»):
Если ранение привело к значительному нарушению функции дыхания (например, одышка при нагрузке, снижение объема легких более чем на 50%), это категория Д (не годен).

При умеренном нарушении (одышка при средней нагрузке, снижение объема до 30–50%) — категория В (ограниченно годен).

При незначительных последствиях (без выраженной одышки, легкие рубцы) — категория Б или Г (временно не годен до восстановления).

Ваше ранение свежее, и последствия покажет обследование (рентген, спирография, КТ), но пробитие легкого обычно дает как минимум В, а при осложнениях — Д.

Одна почка:
Статья 71 Расписания болезней («Отсутствие почки»):
Если одна почка отсутствует (врожденно или удалена), а вторая функционирует нормально (нет почечной недостаточности, камней, инфекций), это категория Б (годен с ограничениями).

При наличии осложнений (например, снижение функции оставшейся почки, хронические заболевания) — категория В или Д.

Само по себе наличие одной почки не списывает со службы, но в сочетании с ранением это усиливает основание для увольнения.

Сочетание заболеваний:
Если у вас два состояния (ранение легкого и одна почка), ВВК оценивает общее состояние здоровья. Согласно пункту 5 Положения № 565, при наличии нескольких заболеваний категория определяется по наиболее тяжелому состоянию, а их сочетание может повысить категорию до В или Д.

Списание в зависимости от статуса

Если вы мобилизованный:
Указ Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации предусматривает увольнение по состоянию здоровья при категории В или Д.

Ранение с пробитием легкого, полученное на СВО, — это военная травма, и с учетом одной почки вас, скорее всего, спишут с категории В (ограниченно годен) или Д (не годен). Вероятность списания — 90–100%, если обследование покажет хотя бы умеренные нарушения дыхания.

Если вы контрактник:
Контрактники увольняются по состоянию здоровья при категории В или Д (пункт «в» части 1 статьи 51 Закона № 53-ФЗ).

Даже если вы хотите остаться, с таким ранением и одной почкой это маловероятно — ВВК признает вас непригодным для боевых задач. Вероятность списания — 85–95%.

Если вы срочник:
Срочников списывают досрочно только при ухудшении здоровья во время службы (пункт «в» части 2 статьи 51). Если одна почка — врожденная, а ранение получено на службе, вас уволят с категорией В или Д. Вероятность — 90–100%.

Да, могут:
Ранение с пробитием легкого — это серьезное основание для списания, особенно если есть последствия (одышка, снижение дыхательной функции).

Одна почка сама по себе не исключает службу, но в сочетании с травмой легкого делает вас уязвимым к нагрузкам и осложнениям, что усиливает вероятность категории В или Д.

ВВК учтет оба состояния и, скорее всего, признает вас либо ограниченно годным (В, увольнение в запас), либо не годным (Д, полное списание).

Если ранение свежее и вы ещё на лечении, сначала дадут категорию Г (временно не годен) на 6–12 месяцев для восстановления. После этого при повторной ВВК — В или Д.

Если уже есть выраженные последствия (по результатам обследования), спишут сразу с В (85%) или Д (10–15%).

Пройдите лечение и обследование:
Убедитесь, что в меддокументах зафиксировано:
Ранение с пробитием легкого (диагноз, справки, выписка из госпиталя).

Состояние дыхательной системы (спирография, КТ).

Наличие одной почки (УЗИ, анализы мочи, креатинин).

Это ключевые доказательства для ВВК.

Направление на ВВК:
После лечения подайте рапорт командиру части:
«Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию в связи с получением ранения в грудь с пробитием легкого и наличием одной почки для определения категории годности».

Приложите копии меддокументов.

Прохождение ВВК:
На комиссии настаивайте на полном обследовании (дыхание, почки). Если есть одышка, слабость, боли — обязательно сообщите.

Если хотите списаться, подчеркивайте тяжесть состояния: «После ранения не могу выполнять физические нагрузки, быстро устаю, боюсь осложнений из-за одной почки».

Если откажут в списании:
Если ВВК даст категорию Б или Г и оставит на службе, обжалуйте решение через вышестоящую ВВК (окружного уровня) или в суд в течение 3 месяцев (статья 28 Положения № 565).

Основание: сочетание ранения и одной почки несовместимо с военной службой.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...