Здравствуйте у меня такой вопрос я убил лося во время охоты Ну по сезону до 15 января убил я восьмого сезон
Здравствуйте у меня такой вопрос я убил лося во время охоты Ну по сезону до 15 января убил я восьмого сезон кончается 10 так как я потом его не смог вывести По семейным обстоятельствам я его вывез только 27 февраля и на федеральной трассе меня тормознули инспекторы ГИБДД Ну открыли салон соответственно лежит мясо лося Ну так а вот документов у меня уже не было хотя когда я его убивал Документы были закрыты и Да он Я не помню где он Я его не могу найти Так как уже прошло столько времени Хотя Лось был добыт на моём участке на который я заключаю договор был убит 8 января все документы были закрыты на экспертизу мяса было дано что мне теперь горит по этому поводу
Здравствуйте, Сергей,
Если будет доказано, что лось добыт в результате незаконной охоты — то Вам грозит уголовная ответственность по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ — за незаконную охоту с причинением крупного ущерба.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5a2796b5ebd3a057ab32b2d16736acb4d28f0694/
Согласно примечанию к этой статье:
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным — сто двадцать тысяч рублей.
Согласно Постановления Правительства РФ от 10.06.2019 N 750 «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации» — такса по лосю — 80 000 р. — то есть, это крупный ущерб.
А понятие незаконной охоты раскрыто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»:
8. При рассмотрении уголовных дел о незаконной охоте (статья 258 УК РФ) судам следует учитывать, что согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.
Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136950/#dst100021
Таким образом, Вам следует опровергать факт незаконной охоты — в случае уголовного преследования. Полагаю, что экспертиза мяса определит время — когда лось был добыт — вне сроков осуществления охоты или нет.
По результатам этой экспертизы и примут решение — возбуждать уголовное дело или нет.
Здравствуйте, Сергей!
Насколько я понял, когда сотрудники остановили, Вы не предъявили разрешения на добычу лося, если ошибся уточните вопрос.
Правилами охоты предусмотрено, транспортировка продукции охоты производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором заполнены сведения о добыче.
6. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором заполнены сведения о добыче таких охотничьих ресурсов и их количестве или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению на добычу охотничьих ресурсов. Если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день, либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без заполненных сведений о добыче таких охотничьих ресурсов и их количестве в нем.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 июля 2020 г. N 477
За нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность пост.8.37 КоАП РФ
то мне теперь горит по этому поводу
Возможно привлекут по ч.1.3 ст.8.37 КоАП РФ за непредставление по требованию должностных лиц разрешения на добычу охотничьих ресурсов
влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Здравствуйте, Сергей.
Ваш случай может повлечь как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от итогов проверки.
Возможные последствия
- Уголовная ответственность (ст. 258 УК РФ)
- Если будет доказано, что охота была незаконной, а причиненный ущерб составил 80 000 рублей (такса за лося), это подпадает под крупный ущерб и может повлечь уголовное преследование.
- Основным доказательством будет ветеринарная экспертиза, которая сможет определить ориентировочную дату смерти животного. Если она подтвердит, что лось был добыт в установленный сезон, это станет ключевым аргументом в вашу защиту.
- Административная ответственность (ст. 8.37 КоАП РФ)
- Транспортировка продукции охоты без документов может повлечь штраф и лишение права охоты.
- Если разрешение утеряно, но ранее было получено на законных основаниях, можно попробовать восстановить дубликат через охотхозяйство.
Как защитить себя
- Незамедлительно обратиться в охотничье хозяйство за подтверждением факта законной добычи.
- Получить дубликат разрешения, если оно было утеряно.
- Привлечь свидетелей, которые могут подтвердить дату охоты.
- Потребовать проведения ветеринарной экспертизы, чтобы подтвердить время смерти лося.
Если не удастся восстановить документы, основной упор в защите следует делать на экспертизу и показания свидетелей.
Если потребуется составление письменных объяснений или защита в суде, обращайтесь.
С уважением,
Гайворонский Александр.