Срок избрания правления будет считаться с нового голосования?

Из правления тсж выбыло 2 человека(всего в проявлении 5), на сколько я знаю не существует термина довыборы правления. Нужно ли, и можно ли, переизбирать правление заново путем голосования и вписывать людей, которые остались ещё в правлении? Срок избрания правления будет считаться с нового голосования?

, Катерина, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.
Вы правы, термина «довыборы» в ЖК РФ нет. Если в правлении осталось менее 50% от изначального состава, его полномочия прекращаются, и нужно избирать новое (п. 3 ст. 147 ЖК РФ).

— Можно провести общее собрание и переизбрать весь состав. Срок полномочий начнется с даты нового решения.
— Либо можно оставить действующих членов и просто выбрать недостающих, но это должно быть прописано в уставе.
Лучше проверить устав ТСЖ — возможно, в нем есть нюансы по замене членов.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Екатерина, да, согласно Жилищному кодексу РФ, члены товарищества собственников жилья (ТСЖ) имеют право провести внеочередное общее собрание и переизбрать членов правления досрочно. Для этого достаточно инициативы одной десятой части владельцев помещений многоквартирного дома.

Порядок действий для переизбрания правления ТСЖ:
Инициативная группа: Собрать инициативную группу, состоящую минимум из одного владельца помещения.
Уведомление: Оповестить всех членов ТСЖ о проведении собрания не менее чем за десять дней до назначенной даты.
Повестка дня: Включить в повестку вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего состава правления и выборах новых членов правления.
Голосование: Провести голосование среди присутствующих участников общего собрания. Решение принимается большинством голосов.
Протоколирование: Составить протокол собрания, включив итоги голосования и состав вновь избранного правления.
Регистрация изменений: Сообщить о результатах выборов в органы управления государственной регистрации юридических лиц (Росреестр), поскольку изменения в составе органов юридического лица подлежат обязательной регистрации.
Срок избрания: Если проведено новое голосование и избраны новые члены правления, срок их полномочий исчисляется именно с момента принятия решения общим собранием.
Таким образом, оставшиеся члены старого правления могут войти в новый состав правления, если будут поддержаны решением общего собрания. Срок избрания начинается заново с момента утверждения нового состава правления на общем собрании.

Переизбрание правления товарищества собственников жилья регулируется следующими нормативными актами Российской Федерации:

Статья 144 ЖК РФ определяет порядок созыва и проведения общего собрания членов ТСЖ.
Статья 145 ЖК РФ устанавливает полномочия общего собрания членов ТСЖ, включая возможность переизбрания правления.
Статья 147 ЖК РФ регулирует порядок формирования и функционирования правления ТСЖ.

А также в соответствии с приказом Минстроя России от 31.07.2014 №411/пр, который утвердил методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе членов ТСЖ.