Столбы с проводами находятся в ужасном состоянии, вот- вот упадут в ручей

В Адлере куплена квартира в многоквартирном доме. В налоговой и реестре дом и квартиры зарегестрированы. Дом полностью не заселен. 5 жильцов постоянно платят за свет. Есть все квитанции. Столбы с проводами находятся в ужасном состоянии, вот- вот упадут в ручей. Кто должен их ремонтировать? Подрядная компания выставила счет в 200000. Для 5 жильцов это много. Собственников квартир 20, но все живут в разных городах, кроме 5 человек

, Тамара Ивановна, г. Самара
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Ивановна.

Ответственность за ремонт электросетей зависит от балансовой принадлежности столбов и проводов. Если они относятся к сетям энергоснабжающей компании, ремонт должен производиться за их счет. Если сети принадлежат дому, их обслуживание — ответственность собственников помещений.

Ваши действия:

1. Обратиться в энергоснабжающую организацию (СКС, Россети или местный РЭС) с запросом о принадлежности сетей. Если столбы находятся на их балансе, они обязаны провести ремонт.

2. Запросить в УК или ТСЖ документы о сетях, если дом обслуживается управляющей компанией.

3. Если сети на балансе жильцов, провести общее собрание собственников, обсудить расходы и распределить платежи среди всех владельцев квартир, а не только среди 5 человек.

4. Если столбы представляют опасность, направить жалобу в прокуратуру и администрацию города, требуя устранения угрозы.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Тамара Ивановна
Клиент, г. Самара
Спасибо большое! Пригласили тех, кто ставил столбы ранее, пересчитали, 81000 руб. Собирают сумму жильцы. До щитка ответственны за подачу энергии горсети, от щитка провода за счет жильцов, а это 300м. Столбы тоже за наш счет.