Мне 59 лет, добровольно пошел на сво, контракт не подписввал, оказался в статусе мобилизоаанного в 2022 году, законно ли это?

, Николай, г. Брянск
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте!

Если вы офицер запаса:
Да, законно, если ваше звание позволяло пребывать в запасе до 60 лет (например, подполковник). В 59 лет вы ещё подпадали под мобилизацию в 2022 году, и добровольное явление в военкомат упростило процесс. Подписание контракта не требовалось — вас призвали как резервиста.

Если вы рядовой или сержант запаса:
Формально нет, так как в 59 лет вы превысили предельный возраст для запаса рядового состава (50 лет). Однако в 2022 году мобилизация часто проводилась с нарушениями возрастных ограничений, и такие случаи не всегда оспаривались. Если вы добровольно явились и не возражали против призыва, военкомат мог оформить вас как мобилизованного, что фактически легализовало ситуацию.

Добровольность:
Ваше добровольное желание участвовать в СВО могло быть использовано как основание для зачисления без контракта. Законность здесь под вопросом, если вы явно отказались от контракта, но не оспаривали мобилизацию.

Если вы не подписывали контракт, а вас оформили как мобилизованного, это соответствует порядку частичной мобилизации 2022 года, но возраст (59 лет) для рядового состава превышает установленный лимит. Для офицеров до 60 лет это законно.

В условиях СВО в 2022 году практика призыва часто выходила за рамки строгих норм (например, призывали людей старше 50 лет без офицерских званий), и такие случаи редко оспаривались, особенно если человек не сопротивлялся.

Если я правильно понял из вашего вопроса, ваш призыв как мобилизованного в 2022 году без контракта мог быть законным, если вы офицер запаса (до 60 лет), и вы добровольно явились в военкомат, что упростило оформление. Для рядового состава в 59 лет это формально незаконно (превышение возраста запаса — 50 лет), но в условиях мобилизации 2022 года такие случаи допускались, особенно при вашем согласии.