Арестовали карты на 44000т а долг основной по налогу меньше.судебный приставы трубки не берет а мы живем в другом городе

Здравствуйте! У моего мужа долг по налогам составляет 21000т. Р и пришёл от пристовов долг по пологу в таком же примерно размере . мы думали это одно и тоже но нам выставили счет 44000т . р по одному и тому же долгу . арестовали карты на 44000т а долг основной по налогу меньше .судебный приставы трубки не берет а мы живем в другом городе. Что нам делать ? Мы не согласны с этой суммой так как понять не можем почему долг стал в 2 раза больше

  • IMG_20250301_083625
    .jpg
  • IMG_20250301_083643
    .jpg
  • IMG_20250301_083657
    .jpg
  • IMG_20250301_083912
    .jpg
  • IMG_20250301_084520
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если с вас удерживают сумму в 2 раза больше долга, нужно срочно разбираться с судебными приставами. Возможно, к налоговой задолженности добавлены пени, штрафы или исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не более 1 млн рублей, ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ваши действия:

1. Проверить информацию на сайте ФССП (fssp.gov.ru) по фамилии мужа, чтобы увидеть количество исполнительных производств и суммы.

2. Направить приставу письменный запрос по почте или через «Госуслуги» с требованием разъяснить сумму задолженности.

3. Если сумма рассчитана неверно, подать жалобу в прокуратуру и суд на незаконное удержание.

С уважением,

Гайворонский Александр.