Здравствуйте у меня такая ситуация, мы с братом лишились родителей, брату 17 мне 23, живём мы в
Здравствуйте у меня такая ситуация , мы с братом лишились родителей, брату 17 мне 23 , живём мы в неприватизированной квартире , в квартире долги по коммуналке в особенности по отоплению которого у нас в квартире нет еще с 1997 года примерно (срезали батареи) точно почему я не знаю , договора соцнайма у нас нет мы не знаем где он , как нам все это решить
Здравствуйте!
Ваша ситуация затрагивает несколько юридических аспектов: проживание в неприватизированной квартире, долги по коммунальным услугам, отсутствие отопления и договор социального найма.
Рассмотрим, какие шаги вам необходимо предпринять.
1. Выяснение правового статуса квартиры
Если квартира муниципальная (неприватизированная), то она предоставляется по договору социального найма. Вам нужно обратиться в местную администрацию (отдел по жилищным вопросам), чтобы получить копию договора социального найма или восстановить его.
Если квартира принадлежала родителям по договору найма, но они умерли, право на проживание сохраняется за зарегистрированными в ней лицами (ст. 672 ГК РФ).
Что делать:
Обратиться в ЖЭК, управляющую компанию или администрацию для получения информации о статусе жилья.
Узнать, кто значится нанимателем в договоре соцнайма. Если родители были нанимателями, вам нужно переоформить договор на вас или вашего брата.
2. Долги по коммуналке (отопление, которого нет с 1997 года)
Отопление: Если батареи были срезаны в 1997 году, но начисления продолжаются, это незаконно. Начисления за услуги ЖКХ должны быть обоснованными, а если услуга не предоставляется, то и платить за нее не должны (п. 5 ст. 154 ЖК РФ).
Долги в целом: Долги по коммуналке переходят не автоматически, а только если вы их признаете или являетесь нанимателем.
Что делать:
Написать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием перерасчета за отопление. К заявлению приложить акт обследования квартиры (если он есть). Если акта нет, требовать его составления.
Запросить детализацию задолженности, чтобы понять, кто и за какие услуги задолжал.
Если вам навязывают чужие долги, можно обратиться в Жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.
3. Права брата (несовершеннолетнего)
Поскольку брату 17 лет, он имеет право на защиту своих жилищных прав через органы опеки и попечительства. Они могут помочь с оформлением договора соцнайма, если брат тоже зарегистрирован в квартире.
Если брат учится, он имеет право на жилье даже после 18 лет.
Что делать:
Обратиться в органы опеки с вопросом о защите прав брата.
Попросить администрацию закрепить за ним право пользования жильем.
4. Приватизация квартиры
Если квартира в соцнайме, ее можно приватизировать бесплатно (ФЗ «О приватизации жилищного фонда»). Это даст вам право собственности, но и обязанности (в том числе оплату долгов).
Приватизация возможна, если нет задолженности. Сначала стоит разобраться с долгами.
Что делать:
Выяснить статус квартиры и возможность приватизации.
Решить вопрос с задолженностью (через перерасчет или договоренности).
Вывод
Найти или восстановить договор социального найма через администрацию.
Оспорить долги по отоплению и другим услугам, если они незаконны.
Обратиться в органы опеки для защиты прав брата.
Рассмотреть возможность приватизации.
Здравствуйте Ева!
договора соцнайма у нас нет мы не знаем где он
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
как нам все это решить
Если вам необходимо получить документ, вы можете подать заявление о выдаче дубликата, через госуслуги.
По долгам за коммунальные услуги (отопление), подготовьте документ с обоснованием, указанием возражений на наличие начислений по оплате в организацию, являющуюся взыскателем, либо в судебном порядке.
с 1997 года
Сделайте также в заявлении указание на применение сроков давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
Если у вас остались или появятся вопросы, напишите мне личное сообщение.
Спасибо за внимание, удачи вам!
Здравствуйте. В каком возрасте вы лишились родителей? Кто является в настоящее время попечителем Вашего брата? Где вы с братом зарегистрированы?
Если у вас имеется регистрация по данному адресу, то обратитесь в местную администрацию в отдел по управлению имуществом для получения (перезаключения) договора соц. найма.
Что касается отопления и начисления по нему, предлагаю обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, если потребуется- в суд. Также можете обратиться в жилищно- коммунальное хозяйство в местую администрацию (должны проконсультировать, т.к. жилье муниципальное).