Каким образом можно сейчас восстановиться в правах на наследство и продать мамину долю?
Здравствуйте! Не вступил вовремя в наследство маминой доли (прошло уже более 2 -х лет), но являюсь фактическим наследником. Есть доля в этой же квартире, был прописан там, оплачивал долги по коммунальным платежам за маму. Каким образом можно сейчас восстановиться в правах на наследство и продать мамину долю?
Здравствуйте!
Есть доля в этой же квартире, был прописан там, оплачивал долги по коммунальным платежам за маму.
Получается, что вы приняли наследство фактически. Обратитесь к нотариусу для оформления документов.
Добрый день, для восстановления срока вступления в наследство вам необходимо подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении необходимо ссылаться о фактическом принятии наследства. ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ
Здравствуйте.
Возьмите из МВД справку, о том, что Вы на момент смерти мамы были с ней прописаны в одном жилом помещении и обратитесь к любому нотариусу.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Сейчас нотариусы принимают данную справку, как доказательство принятия наследства.
Если с нотариусом возникнут проблемы, то можно установить факт принятия наследства через суд.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна